Шелехов, 24.12.2023, 20:23

Могу ли я вступить в наследство без документов о родстве второго наследника?

Вопрос №21003841 из г. Иркутск
опубликован 24.12.2023, 20:23
Вступаю в наследство, на открытие дела по наследству принесла документы подтверждающие моё родство, нужно ли второму наследник предоставить так же подтверждающие документы о родствстве, или моих слов о втором наследнике будет достаточно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Второй наследник должен принести нотариусу документы, подтверждающие родство.

24.12.2023, 20:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А если второй наследник не дееспособен?

24.12.2023, 20:27

Тогда его опекун или попечитель должен принести.

26.12.2023, 09:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Не нужно

24.12.2023, 20:25

Нужно принести документы, подтверждающие родство, нотариус снимет копии, их заверит и подошьет в материалы наследственного дела

24.12.2023, 20:27

Когда гражданин, признанный решением суда недееспособным, объявляется наследником (ст.29 ГК РФ), мероприятия по принятию наследственного имущества возлагаются на его опекуна (ст.32). Согласно ст. 37, на эти действия не нужно получать разрешение в органах опеки и попечительства.

24.12.2023, 20:34

Опекун недееспособного оформлять наследство должен.

25.12.2023, 19:47