Новосибирск, 24.12.2023, 21:04

Проблема регистрации ребенка - что делать, если у матери временная регистрация, а ребенку нужна операция на сердце?

Вопрос №21003905 из г. Новосибирск
опубликован 24.12.2023, 21:04
Можно ли сделать постоянную регистрацию ребёнку, если у мамы временная по этому адресу, но есть постоянная в другом регионе? Новорожденному требуется операция на сердце, для этого нужно оформлять квоту и возник вопрос нужна ли тогда ребёнку именно постоянная регистрация? В регионе, где у меня (мамы) постоянная регистрация министерство здравоохранения отказывают в падаче на квоту, ссылаясь на то что я уже давно живу в другом регионе и должна подавать на квоту отсюда, но вот врачи говорят, что это делается по месту прописки. Сейчас думаю, что нужно быстро выписываться из места постоянной прописки и искать где можно постоянно прописаться или все таки можно сделать постоянную прописку ребёнку по временной прописки матери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право прописаться в другом районе. И соответственно имеете право "прописать" ребенка как постоянно проживающего.

Это не противоречит ст.20 ГК РФ, наоборот соответствует.

24.12.2023, 21:26

То есть обязательно ехать и выписываться из постоянного места регистрации?

24.12.2023, 21:36

Ребенок должен проживать с одним из родителей согласно ст.20 ГК РФ.

При временной прописке не нужно сниматься с учета постоянного.

24.12.2023, 21:49

Вы мой вопрос читали? Мне ребёнку нужна квота на операцию, для этого нужна постоянная прописка ребенку

25.12.2023, 02:32

Прочитал. Выписывайтесь и делайте прописку.

25.12.2023, 10:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)