Как защитить свою честь и репутацию - возможно ли подать в суд за клевету со стороны начальника соцзащиты?

Вопрос №21003920 из г. Смоленск
опубликован 24.12.2023, 21:11
Могу ли я подать в суд, если начальник соц. защиты меня по телефону (записано на микрофон)обвинила, что я якобы ездию по всей России собираю пристарелых людей и получаю за них 1200 по уходу, а я являюсь заслуженным работником в своей профессии до сих пор работаю, получаю соц. выплаты, как федеральный ветеран труда. О защите чести и своей репутации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если вы считаете, что ваша честь и репутация были оскорблены, то вы можете подать иск в суд на защиту своей чести и достоинства. Оскорбление может быть основанием для иска в соответствии с гражданским законодательством РФ. С уважением!

24.12.2023, 21:49
Оценка автора вопроса:

Да, можете.

24.12.2023, 21:13
Оценка автора вопроса:

Можете, но бессмыссленно..

Он сведения НЕ распространял

24.12.2023, 21:20

Ну он меня обвенил.

24.12.2023, 21:21

Так и вы его можете в чем угодно обвинить лично

24.12.2023, 21:41

Так у меня есть аудиозапись, а у нее если так, то нет

24.12.2023, 21:43

Данный иск предусматривает распространение порочащих сведений. Как вы видите это распространение?

24.12.2023, 21:23

Ну она не распрстраняет, конечно, но тогда как то можно подать иск по другой статье? Она же меня обвиняет.

24.12.2023, 21:25

Заявите, это ваше право ст.3

24.12.2023, 22:50

Юридические услуги в Смоленск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034