Москва, 24.12.2023, 23:16

Как подать иск против мамы бывшей жены за долг на покупку квартиры - ситуация с распиской и отношениями

Вопрос №21004063 из г. Москва
опубликован 24.12.2023, 23:16
Мама бывшей жены (с которой мы развелись в 2014 году) заняла лично у меня 16000 долларов на покупку квартиры для мамы. Это было в 2003 году. Моя бывшая не отрицает долг, но просит подать заявление на её маму. Расписки нет, так как я мы тогда состояли в браке и я не счел нужным брать расписку с тещи. Как мне правильно подать иск? Кто будет ответчиком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Порядок действий в вашем случае таков:

1) Идёте к тому, кому дали деньги в долг и просите письменно подтвердить его и указать дату возврата.

2) По истечении указанной даты направляете досудебную претензию с требованием вернуть долг.

3) Подаёте иск в суд.

4) После вступления решения в силу получаете исполнительный лист и относите его к приставам.

5) Ждёте когда приставы найдут деньги и вернут их вам.

Общая вероятность успеха мероприятия оценивается мною как ничтожно маленькая. Однако оценка будет гораздо выше, если вы сможете пройти хотя бы первый пункт.

Основание: ст. 131 ГПК РФ.

Ответчиком в вашем деле будет «мама бывшей жены». (ст. 38 ГПК РФ)

24.12.2023, 23:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответчиком будет тот, кому вы дали деньги в долг. Но у Вас все сроки исковой давности пропущены, если займ выдали в 2003 году. И доказательства выдачи займа нужны письменные. Проигрышное дело, к сожалению.

24.12.2023, 23:21
Оценка автора вопроса:

А если бывшая не против подтвердить займ в суде? Тоже дело проиграшное?

24.12.2023, 23:23

Да, свидетельскими показаниями нельзя подтвердить выдачу займа. Можете попробовать написать тёще письменную претензию с требованием вернуть займ. Если она в ответе на претензию признается, что ей был выдан займ, то можно будет попробовать просудиться.

24.12.2023, 23:26
Оценка автора вопроса:

Проиграть можете

24.12.2023, 23:28
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Слава! Формально можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Только в суде нужны доказательства (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". А при отсутствии расписки в удовлетворении исковых требований будет отказано.

Да и даже если будут доказательства, нужно понимать, что трехлетний срок исковой давности уже истек (ст.196 ГК РФ). Ответчик вправе заявить о применении исковой давности согласно статье 199 ГК РФ в случае подачи Вами иска. Так что смысла это не имеет, если мать бывшей жены не признает долг, восстановив тем самым течение срока давности на основании статьи 203 ГК РФ.

24.12.2023, 23:28
Оценка автора вопроса:
Хороший юрист. Но нужно внимательно относиться к ответам всех юристов

Добрый вечер, Слава.

1)У вас очень сложная ситуация, вам нужно грамотно подойти к данному вопросу, так как у вас нету по факту никаких доказательств.

2)Вам нужно любым способом вывести на разговор в переписке, что ваша бывшая супруга не отрицает займ и доказывает что она брала тот актор именно это.

3)Вы подаете на обеих, то есть на нее и на мать, а суд сам определит надлежащего ответчика.

4)Самое важное, это грамотность иска, так как они могут применить СИД...

ст. 196, 199 ГК РФ

5)Дело не проигранное, не правда, шансы есть...

ст. 131-132 ГПК РФ

24.12.2023, 23:50
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

1. Вы не оформили договор займа, как того требует закон.

ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

и

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

2. Свидетельские показания судом в подтверждение указанной сделки не допускаются - только письменные доказательства.

3. Где Ваш должник? Он признаёт долг, возникший 20 лет тому назад? Есть возможность получить с должника письменное доказательство так или иначе?

6. Если нет - то считаете, что Вы подарили свои деньги. И в суд не собираетесь - проиграете.

7. Есть некая возможность обеспечить письменные доказательства - это обсудите с выбранным Вами юристом.

.

25.12.2023, 00:01
Оценка автора вопроса: