Неожиданный долг - как разобраться с кредитной историей?
Необходимо выбрать что вам дороже: перспектива списать долг из-за просрочки, или очистка кредитной истории. В первом случае нужно ждать иска в суд (через процедуру отмены судебного приказа), во втором выходите на ЭОС и гасите долг (возможно вам удастся договориться на куда меньшую сумму, чем вам насчитали, потому что долг давно просрочен).
Здравствуйте. Нужно очистить кредитную историю, долг аннулировать.
А как это сделать?
Никак. Тиньков дал справку, т.к. произошло погашение коллекторским агентством. Теперь только ждать и не упустить иска коллекторов, а там заявить о пропуске СИД.
Вам справку дали, потому что ваш долг выкупили.
Ждите судебный приказ и возражайте. Не пропустите главное.
Далее если коллекторы сунутся в исковое производство, то поименяйте срок исковой давности
Поставьте в личном кабинете на сайте Почта России уведомление о поступлении в ваш адрес почтовой корреспонденции, т.к. коллектор долг взыщет по судебному приказу и если вы его не отмените своевременно, то будете платить. Отмените, то при подаче иска к вам вы уже будете суду ходатайствовать о применении срока исковой давности - коллектору откажут во взыскании долга. Однако долг останется всё равно и в БКИ вы его не исправите в ближайшие годы.