Продажа единственного жилья - налоговые вопросы и способы снижения бремени
Андрей, Вы хоть сейчас можете продать квартиру без НДФЛ, т.к. минимальный срок владения (3 или 5 лет) отсчитывается с даты приобретения первой доли в праве собственности, с получением второй доли в наследство никак не меняется и уже давно истек.
1) Нужно.
2) С половины.
3) Продать дешевле миллиона рублей.
Грамотный предприниматель всегда ищет способы, как снизить налог на прибыль. Он знает: налоговую оптимизацию нужно укладывать в рамки закона. Искажать отчетность, искусственно занижать налоговую базу или завышать расходы нельзя — оштрафуют и припишут недоимку. Предпринимателю нужны приемы, как законно снизить налог на прибыль.
Вам платить налог не нужно, в вашем случае отсчет идет с даты регистрации первой доли на квартиру на вас.