Продажа 1-комнатной квартиры с вложенным материнским капиталом - обмен на доль дома от бабушки. Какие факторы могут повлиять на решение опеки?

Хотим продать 1-квартира 32.3 кв с влож. Мат.капиталом. Доля у ребенка 1/8. Взамен договор дарения от бабушки 74.7 кв дом и там выделить 1/3 долю Кадастровая стоимость дома и постройка-1951 г,990 к Квартира-2013,1.4 млн так же,сделали, оценку Рыночная стоимость Дом-14 млн (Центр. Округ). Квартира-2.75 млн (Прикубанский округ) Как думаете даст опека разрешения? Г.Краснодар. Ребенок прописан уже в этом доме, мы тут все и живем, какие есть факторы для отказа?
Лучший ответ

Элеонора, здравствуйте!

Оценка сроков постройки дома и квартиры и их рыночной стоимости к даче предварительного разрешения на продажу квартиры с долей ребенка в соответствии с п.4 ч.1 ст. 20. Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" имеет вспомогательное значение

Большую роль имеют условия жизни ребенка, которые должны быть не хуже

Для такой сделки, как Вы указали, в соответствии с ч.2 указанной статьи потребуется предварительное согласие органов опеки, которые могут в ходе выездной проверки оценить условия жизни согласно "Правил осуществления отдельных полномочий органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних...", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 N 423 "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан"

В частности, эти Правила предусматривают

а) При проведении плановых и внеплановых проверок осуществляется оценка жилищно-бытовых условий подопечного...

б) В случае изменения места жительства подопечного орган опеки и попечительства по новому месту его жительства... обязан в течение 3 дней... провести внеплановую проверку.

В) По результатам проверки составляется акт проверки условий жизни...

И вот тут как раз будет иметь значение увеличение площади доли, улучшение коммунальных условий жизни и др.

На мой взгляд с получением согласия органов опеки у вас проблем не будет

Согласно Закону Российской Федерации "О квартире и об иных помещениях" отец имеет право не прописывать ребенка в квартире, полученной в рамках программы "Снос ветхого жилья". Однако, если ребенок проживает в данной квартире и является ее фактическим пользователем, то он может иметь право на прописку в данном помещении согласно законодательству. В таком случае отец не может ограничивать права ребенка на прописку в квартире.