Уточнение по оформлению ОСАГО и лицензии на перевозку пассажиров

Хотел бы уточнить. Мне нужно оформить ОСАО, но на машину имеется лицензия на перевозку пассажиров. И собственник сделал мне осаго как обычный. И сказал что, в случае дтп не по моей вине, выплата будет. Это правда!?
Лучший ответ

Если ДТП произойдёт не по Вашей вине, действительно, собственник получит страховую выплату. Но смысл полиса ОСАГО заключается как раз в том, чтобы в случае Вашей виновности платить за ущерб пришлось не Вам, а страховой компании. В Вашем же случае, если Вы нарушите Правила Дорожного Движения, и совершите ДТП, то страховая компания перед выплатой обязательно проверит Ваш автомобиль на наличие лицензии на перевозку пассажиров и грузов. И, установив, что данный автомобиль зарегистрирован в реестре лицензий, но полис оформлен на использование автомобиля физическим лицом в личных целях, после выплаты потерпевшему взыщет с Вас выплаченную потерпевшему сумму. То есть именно для Вас защита полисом ОСАГО не будет работать. Вам такой полис нужен? Наличие такого полиса ОСАГО у Вас - это только защита от штрафа ГИБДД за отсутствие полиса, и не более. Требуйте, чтобы собственник переоформил полис ОСАГО в соответствии с предназначением автомобиля, так как он зарегистрирован в реестре лицензий на перевозки.