Несовершеннолетняя дочь живет отдельно, пенсию по потере кормильца получает мама. Кто должен распоряжаться деньгами?

Вопрос №21004350 из г. Тюмень
опубликован 25.12.2023, 06:00
Несовершеннолетняя дочь живет отдельно, пенсию по потере кормильца получает мама. Кто должен распоряжаться деньгами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Несовершеннолетний достигши возраста 14 лет вправе самостоятельно распоряжаться своей стипендией пенсии Но для уточнения смотрите статью 37 ГК РФ

25.12.2023, 10:33

А при чем тут эта статья. Речь идёт не о опекунском ребенке а о моей дочери.

25.12.2023, 16:56

Потому что на распоряжение имущества своего ребёнка распространяется требования статьи 37

25.12.2023, 16:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Получатель пенсии мама, значит, она и распоряжается деньгами

25.12.2023, 07:13
Оценка автора вопроса:
Очень понравился ответ.

Согласно законодательству Российской Федерации, дети, достигшие 14 лет, имеют право на самостоятельное распоряжение своими финансовыми средствами, в том числе от пенсии по потере кормильца. При этом, согласно законодательству, только лица, имеющие полномочия опекуна, могут распоряжаться финансами несовершеннолетнего, не достигшего 14-летнего возраста.

25.12.2023, 07:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Сколько лет дочери?

Если старше 14-ти, может сама получать пенсию на свою карту, и сама ей распоряжаться

25.12.2023, 17:17

Если дочь живёт отдельно, то она имеет право обратиться в орган опеки и попечительства составить заключение о возможности её эмансипации. Если суд по иску дочери признает её полностью дееспособной, то пособие будет получать она сама. Можно также попросить орган опеки и попечительства обязать мать класть полученные деньги на отдельный счёт ребёнка.

25.12.2023, 19:39

А если дочь употребляет алкоголь и при получении денег она тратит деньги на спиртное.

25.12.2023, 19:59