Несовершеннолетний получает пенсию по потере кормильца, но лишается доплаты из-за летней подработки - справедливо ли это?
Ребенок (15 лет) получает пенсию по потере кормильца. Так как пенсия маленькая (5714,46 руб) ему доплачивают 2159,13 руб. до прожиточного минимума. Летом подрабатывал (2 недели). В итоге с пенсии удержали доплату. Т.е. получается ребенок ничего не заработал. Правильно ли это?
Добрый день!
К сожалению, это законно. Согласно действующему законодательству, основанием для получения пенсии по потере кормильца является невозможность самому себя обеспечить. То есть при официальном трудоустройстве ребенок теряет право на получение пенсии.