Как защититься от необоснованных перерасчетов за электроэнергию при отсутствии договора с энергосбытом?
Договор у вас считается заключенным раз вы стали собственниками пользовались электроэнергией. Отсутствие его В письменном виде никак не влияет на ваши обязанность платить и содержать счётчик в исправном состоянии вам нужно провести проверку этого прибора учёта если он исправен потребовать его пломбировки составления акта ввода в эксплуатацию и перерасчёта по его показаниям
Услугу вы получали в виде электроэнергии? Получали. Они вам могут просто отключить счет, предупредив за 2 месяца. Если обратиться в суд, можете применить срок исковой давности - 3 года
Вы должны оплачивать коммунальные услуги с того момента, как стали собственником
Факт не заключения договора не влияет, Вы же стали потребителем электрической энергии.
Задолженность они могут выставить за любой период.
При их обращении в суд Вам необходимо заявить о пропуске истцом срока исковой давности. Суд взыщет задолженность за последние 3 года.
Нет, отсутствие договора не влияет, а счет могут выставить за любой срок. Однако в любом деле есть юридические нюансы, за которые можно зацепиться, чтобы отбить штраф целиком или его часть.
В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права (см. Постановление правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей.
Если пустить все на самотек, вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только постфактум.
Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.
Могут выставить и за 20-ть лет. По судебному приказу долг взыщут, но вам его отменять нужно будет и при подаче иска в суде ходатайствовать о пропуске срока исковой давности в 3 года, т.е. подали иск в 2024 году, то до 2021 года долг суд не взыщет.
Ваши долги с момента перехода права собственности в Росреестре, т.е. 2 года назад.
Смените прибор учёта, пусть вводят энергетики его в эксплуатацию.