LSN Messenger
Красноярск, 25.12.2023, 09:51

Проблема перевозки погибшего добровольца в Казань - кто будет оплачивать?

Вопрос №21004592 из г. Красноярск
опубликован 25.12.2023, 09:51
Знакомый с Казани пошёл добровольцем на войну, там получил смертельное ранение, лежал и скончался в госпитале города Сан Петербурга. Можно узнать за чей счёт должны транспортировать тело сына одинокой матери пенсионерки, для погребения в Казани?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще то за счёт государства должны транспортировать тело сына одинокой матери пенсионерки, для погребения в Казани

25.12.2023, 09:54

Был поставлен конкретный вопрос.

Ответа я не увидела.

25.12.2023, 09:59

Тело доставят за счёт государства. Приказ Министра обороны РФ от 12 апреля 2023 г. № 210 "Об определении Порядка погребения погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, граждан, уволенных с военной службы, ветеранов военной службы, участников и инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, оплаты услуг по погребению, а также изготовления и установки намогильных сооружений (надгробий)"3 мая 2023

---оформления документов при организации похорон погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, граждан, пребывавших в добровольческих формированиях;

---- сопровождения и перевозки тел (останков) погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, к местам захоронения (кремации) (далее - места погребения);

----- оплаты услуг по погребению, а также изготовления и установки намогильных сооружений (надгробий).

----- Погребение погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, граждан, уволенных с военной службы, ветеранов военной службы, участников и инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий (далее - погибшие (умершие) осуществляется с учетом волеизъявления погибшего (умершего) либо пожелания его супруги (супруга), близких родственников (детей, родителей, усыновленных, усыновителей, родных братьев и родных сестер, внуков, дедушек, бабушек), иных родственников (далее - родственники) либо законных представителей погибшего (умершего), а при отсутствии таковых - иных лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение погибшего (умершего)1------ Погребение лиц, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, производится за счет средств Министерства обороны в соответствии с пунктом 1 постановления Правительства Российской Федерации от 6 мая 1994 г. № 460 "О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов, прокуроров, граждан, призванных на военные сборы, граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, граждан, уволенных с военной службы (со службы в указанных органах, войсках и учреждениях, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и органах налоговой полиции), и уволенных со службы прокуроров, а также на изготовление и установку намогильных сооружений (надгробий)".

25.12.2023, 09:57

Конкретно, куда матёри обратиться, чтобы получить груз 200

25.12.2023, 10:03

Его доставит само МО, никуда обращаться не нужно. Но может пойти в военкомат.

25.12.2023, 10:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо,за ответ.