Как решить проблему с пропавшим супругом - выписать из квартиры безвестно отсутствующего собственника
Может признать.
Сначала надо подать в полицию на розыск
Спасибо за ответ. Мы знаем что может признать, но вопрос в том, сможет ли после этого снять ее с регистрации в квартире, хотя она собственник?
Может пробовать обратиться в суд. как заинтересованное лицо. Но не факт что что суд примет нужное ему решение. В соответствии со ст. 42 ГК РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Собственника никто не может снять с регучёта из его собственности, кроме суда конечно.
Лишить собственника права собственности в данном случае не получится даже в судебном порядке.
Можно только оформить наследство, если получится признать её безвестно отсутствующей, а затем умершей. Но в этом есть смысл, если есть наследники на эту долю.
В ином случае надо искать собственника (жену) и договариваться.