Уфа, 29.12.2012, 05:39

Получил квартиру в наследство от мамы у неё был непогашенный кредит что может сделать банк? Прошло более 3 лет со дня смерти.

Вопрос №2100495 из г. Уфа
опубликован 29.12.2012, 05:39
Получил квартиру в наследство от мамы у неё был непогашенный кредит что может сделать банк? Прошло более 3 лет со дня смерти.
Лучший ответ
Рекомендуется

А что такими большими буквами? Срок кредита какой?

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Исходя из вышесказанного, если вы вступили в наследство после смерти заемщика, то банк будет иметь право предъявить к вам как наследнику должника иск о возврате долга.

Судя по всему, срок исковой давности у вас на исходе... Если в срок уложатся, придется платить - наследство Вы приняли (ст. 1175 ГК).

29.12.2012, 05:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

точный срок кредита я не знаю но заканчивается он примерно в начале 2013 года

29.12.2012, 05:52

Тогда срок исковой давности рассчитывается, как 3 года от каждого платежа по графику, поскольку обязательство исполнялось периодическими платежами. То есть платежи по состоянию на 29.12.2009 г. уже за пределами срока исковой давности. Если срок кредита до 2013 года, то до 2016 года кредитор вправе обратиться в суд и взыскать с Вас долг, заявите о частичном истечении срока исковой давности.

Согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 ноября 2001 г. № 15 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации 15 ноября 2001 № 18 следует, что если по условиям договора оплата должна производиться по частям, то в случае нарушения обязательств по оплате, течение срока давности начинается в отношении каждой отдельной части со дня окончании срока исполнения обязательств по каждой отдельной части, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

В соответствии со ст.ст. 190-193 ГК РФ, п.1 и п.2 ст. 200 ГК РФ и разъяснениями Постановления Пленумов ВС РФ от 12 ноября 2001 г. N 15 и ВАС РФ от 15 ноября 2001 г. № 18 (п.10) течение сроков исковой давности началось отдельно в отношении каждой отдельной части обязательства на следующий день после окончания срока надлежащего её исполнения.

Заранее к юристу обращайтесь, а не когда повестку в суд на вчера получите. Удачи.

29.12.2012, 06:17

По данному кредиту банк потребовал полного досрочного погашения по 30 12 2010 г и с 31 12 2010 обязался расторгнуть кредитный договор

29.12.2012, 15:35