Ханты-Мансийск, 25.12.2023, 13:26

Продажа квартиры в браке - обязан ли муж платить алименты на ребенка из дохода?

Вопрос №21005114 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 25.12.2023, 13:26
Такой вопрос. У меня есть квартира, была приватизирована в браке только на меня. У мужа есть дом. В итоге у меня в собственности квартира, а у него дом. Я собираюсь продавать свою квартиру, но у мужа есть ребенок от предыдущего брака. Должен ли он будет платить алименты от дохода от продажи квартиры или нет? Просто получается что доход будет являться нашим общим имуществом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет конечно, квартира вам перешла в собственность по безвозмездной сделке (приватизация), муж вообще на нее претендовать не может даже в случае развода. Это уже не является совместно нажитым.

25.12.2023, 13:28
Оценка автора вопроса:

Согласно новым правилам, алименты при продаже квартиры платятся только в тех случаях, когда доход продавца превышает определенный размер, указанный в законе. В таких случаях продавцы обязаны уплатить алименты от полученных денег при продаже недвижимости.

Однако, если доход продавца не достигает указанного размера, он не обязан платить алименты. В таком случае алименты не рассчитываются и не выплачиваются.

25.12.2023, 13:26

Что это за закон? И можно указать какой размер дохода?

25.12.2023, 13:28

Мне тоже стало интересно, что это за новый закон такой?

25.12.2023, 15:29

Приватизированная вами квартира не является совместно нажитым имуществом и не подлежит разделу при разводе в случае чего. Никаких выплат с нее ребенку мужа не положено.

25.12.2023, 13:36

Если вы продаёте свою личную квартиру которая к совместно нажитому имуществу не имеет никакого отношения почему вы тогда решили что это будет общим доходом вашим и мужа Это совершенно не так и даже если бы это была квартира или дом мужа который он продаёт то с данного дохода алименты не платятся

25.12.2023, 15:28