Продажа квартиры, выделенной детям в 2023 - налоговые аспекты и особенности
На детские доли будет начислен налог, как и на долю супруга, может быть, начислен налог.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
С даты приобретения 2019 года прошло более 3-х лет налог не платится.
Платить налог не нужно, если вы владели недвижимостью более 5 лет
Продать жильё без налога после 3 лет владения можно, если недвижимость:
была подарена
получена по наследству
приватизирована
перешла по договору пожизненного содержания с иждивением
единственная у продавца
была продана по цене покупки
ст. 217.1 Налогового кодекса
Если первичное право общей долевой собственности возникло на основании договора купли-продажи, то минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет. Если первичное право общей долевой собственности возникло по льготным основаниям, то минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества – три года.
А что значит "Если первичное право общей долевой собственности возникло по льготным основаниям"?