Краснодар, 25.12.2023, 14:20

Оплата нотариуса и сроки ожидания при фактическом принятии наследства - что нужно знать для наследников 2 очереди?

Вопрос №21005179 из г. Краснодар
опубликован 25.12.2023, 14:20
Требуется ли какая-либо оплата нотариусу при фактическом принятии наследства, если при посещении нотариуса будет вручную оформлено заявление о факт принятии наследства с просьбой о выдаче св-ва о праве на наследство? Имеется один наследник 1 очереди, который не будет вступать в права наследования и два наследника 2 очереди. Какие сроки ожидания в таком случае для наследников 2 очереди? Ускорит ли оформление отказа от наследства наследника 1 очереди получения св-ва о праве на наследство наследниками 2 очереди? Нужно ли оплачивать услуги ГПХ нотариуса и госпошлину при получении св-ва о праве на наследство, если оно было принято фактически? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анна

В любом случае за услуги нотариуса платить нужно по ГПХ и госпошлину.

Согласно Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 6 апреля 2018 г. N 03-05-06-03/22390 Об уплате государственной пошлины (нотариального тарифа) за выдачу свидетельства о праве на наследство наследникам первой очереди-За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и (или) по завещанию госпошлина (нотариальный тариф) уплачивается детьми, в том числе усыновленными, супругами, родителями, полнородными братьями и сестрами наследодателя в размере 0,3% стоимости наследуемого имущества.

Статьей 1157 ГК РФ закреплено право наследника отказаться от наследства в пользу других лиц (направленный отказ) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества (безусловный отказ).

В течение 6 месячного срока для принятия наследства, наследник может отказаться от наследства в порядке ст. 1157 ГК РФ — ускорит выдачу свидетельства о праве на наследство и не будет препятствий в получении свидетельства о праве на наследство другими наследниками

____

С уважением юрист Марьяна Николаевна

25.12.2023, 15:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день! Наследник первой очереди обязательно должен отказаться от наследства, если он этого не сделает, наследники 2 очереди не смогут вступить в наследство, ст. 1143 ГК.

Если в составе наследства есть недвижимое имущество, транспортные средства, ценные бумаги и банковские вклады, то получить право на такое имущество наследники смогут только на основании свидетельства о праве на наследство, ст. 1162 ГК, которое нотариус должен выдать по истечении 6 месяцев с момента смерти наследодателя. За выдачу свидетельства нотариус взыщет госпошлину, рассчитанную по правилам ст. 333.24 Налогового кодекса, а также придется оплатить услуги технико-правового характера.

Если же наследство состоит только из вещей, права на которые не подлежат госрегистрации, то можно не оформлять наследство.

25.12.2023, 14:02

Добрый день. Если наследник 1 очереди в установленный срок не заявит о своем праве насильно его никто не приведет к нотариусу. Почему Вы пишите, что наследники 2 очереди не смогут вступить в наследство?

То, что на недвижимость нужно св-во о праве на наследство я и так знаю, мой вопрос был в другом: Если я фактически приняла это наследство, существует ли оплата за такое заявление? И как в таких случаях взимается госпошлина и услуги ГПХ. Я не нашла в законе и кодексе об этом информацию.

25.12.2023, 14:16

Придётся заплатить как минимум за удостоверение подписи и пошлину (тариф) за выдачу свидетельства о праве на наследство.

Официальный отказ наследника первой очереди выдачу свидетельства не ускорит (откуда нотариусу знать? Вдруг другие наследники первой очереди появятся?)

25.12.2023, 14:02

1) за вручную написанное заявление о фактич принятии наследства взимается ли какая-то оплата?

2) кроме пошлины, услуги гпх нотариуса тоже оплачиваются? Где об этом написано?

Я не нашла в законах информации о том, как взимается оплата за заявление о фактич принятии наследства и как в таких случаях оплачивается пошлина и ГПХ.

25.12.2023, 14:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1) нет не взимается, но вам придется заставить нотариуса его принять и с вероятностью в 99,9 % вы будете это делать через суд, так как исходя Приказа Минюста России от 14.12.2022 N 394,"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" .

2) Есть понятие техническая работа и она оплачивается

На основании статьи 30 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате Федеральная нотариальная палата ежегодно устанавливает предельные размеры платы за оказание нотариусами услуг правового и технического характера для каждого субъекта Российской Федерации и размещает на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информацию о предельных размерах платы за оказание нотариусами услуг правового и технического характера, а также о конкретных размерах такой платы в каждом субъекте Российской Федерации на текущий год.

notariat.ru

3)Если наследник не зарегистрирован с наследодателем и истек срок установленный законом в 6 месяцев, то заявление о фактическом принятии наследства нотариус просто не примет и обязан выдать отказ, который в свою очередь обжалуется в суде.

25.12.2023, 14:25

Наследники не зарегистрированы, но те, у которых 2 очередь наследования владеют 1/3 доли наследуемого имущества. Наследник 1 очереди и не зарегистрирован, и ничем не владеет. Он не хочет вступать в права наследования.

6 мес срок не истек, у меня ведь есть право подать заявление нотариусу о фактическом вступлении в наследство в течение этого срока. У меня уже достаточно документации о том, что я сделала ремонт, заменила водопровод и погасила долги наследника (что свидетельствует о факт принятии наследства).

Разве о нотариуса будут основания не принять мое заявление, написанное вручную? Если нет, почему он может отправить меня в суд?

25.12.2023, 14:40
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если не истек - наследники подают заявление. Вам уже указали - что отправит. Поясню прочему - он укажет что ваше заявление не читабельно (даже если это не так), так же укажет на инструкцию по делопроизводству. Если вы готовы из за 950 рублей (а заявление о вступлении в наследство стоит столько) , пройти суд сроком 6-12 месяцев-без проблем. Если примет-укажите нам фамилию героя - нотариуса. Мы же не оспариваем вашего права на такую подачу и будет только рады, что вам простому гражданину удастся "сломать " систему.

25.12.2023, 14:46

Действительно, нотариусы не вправе брать плату за услуги технико-правового характера, это подтвердил Верховный Суд (Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 26 июня 2018 г. № 31-КГ 18-3). Однако на практике нотариус просто не выдаст Вам свидетельство, пока Вы не оплатите ему ТПХ. Можете жаловаться в Нотариальную палату и в суд, но это существенно затянет процесс вступления в наследство.

25.12.2023, 14:26

1. Вы не хотите платить примерно 1 365 о рублей за УПТХ нотариусу при подаче заявления о принятии наследства, только 100 рулей госпошлин хотите уплатить? Придёте со своим написанным дома заявлением в порядке ст. 1153 ГК РФ? Можете попробовать.

2. Сроков ожидания нет. Если наследник первой очереди подаст заявление об отказе от наследства или вовсе не явится, а явятся наследники второй очереди и заявят, что не знают ни про кого более, то нотариус поилками особыми заниматься не будет и оформит дело. И срок выдачи св-в - не ранее 6 месяцев в любом случае. Не ускорит, не затянет.

Статья 1163 ГК РФ регулирует сроки в которые можно получить свидетельство о праве на наследство.

Общий срок в течение, которого можно получить свидетельство, отсутствует, есть лишь срок, в течение которого данный документ не выдается — шесть месяцев с момента открытия наследства. По истечению шести месяцев наследник может получить данный документ. Данное правило распространяется на наследование по закону и на наследование по завещанию.

3. УПТХ надо оплачивать всегда - это в норму закона ввели с 2018 года. Очень мало кто экономит на этом именно принося изготовленные самостоятельно копии и т.д. и мало таких случаев.

Модно пытаться экономить на выдаче одного св-ва всем наследникам (всего на всех одно) на всё наследство сразу. Об этом надо заранее письменно нотариус заявить.

К РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

[quote]Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

...[/quote]

25.12.2023, 16:14

Статья 1162 ГК РФ. Свидетельство о праве на наследство.

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

26.12.2023, 14:15