Москва, 25.12.2023, 14:17

Как оформить свидетельство о рождении ребенка без гражданства отца и определить его фамилию после его смерти?

Вопрос №21005255 из г. Москва
опубликован 25.12.2023, 14:17
Сын родился в РФ у нас мужем нет гражданство ему коро 4 года пока не сделали свидетельство о рождении как и где будем сделать? И чюкак решать вопрос о фамилии если муж умер 2 месяца назад и я остался с ребёнком перед факто
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Диана

Чтобы вам оформить отцовство на ребенка необходимо в России обращаться в суд по место вашего проживания с заявлением (не с иском, а с заявлением) в соответствии с п.4 ч.2 ст.264 ГПК РФ и суд установит факт отцовства вашего гражданского мужа

В соответствии со ст.50 СК РФ В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством

Когда оба родителя являются иностранцами, ребенок, рожденный в России, может получить гражданство одного из родителей. Для этого родитель должен обратиться в дипломатическое или консульское учреждение своей страны с заявлением о присуждении гражданства ребенку.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

25.12.2023, 16:11

У ребенка нет свидетельства о рождении! Какое гражданство может быть без свидетельства о рождении?!

25.12.2023, 16:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Вам нужно со свидетельством о рождении ребёнка, обратиться в посольство страны, гражданкой которой вы являетесь, и установить ребёнку такое же как и у вас, гражданство. Если вы состояли в браке, то фамилию ребёнку присвоят его отца.

25.12.2023, 14:24
Оценка автора вопроса:

Я же отметила что у нас с мужем нет загса а он 2 месяц назад умер а сына уже 4 года

25.12.2023, 14:29

нас мужем нет гражданство

Где вы это отметили? И почему его мужем называете, если он сожитель?

25.12.2023, 14:33

Если вы законно находитесь на территории РФ, то за свидетельством о рождении нужно обращаться в загс по месту рождения в порядке ст 16 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ. Если в РФ находитесь нелегально, то обращайтесь в консульство страны, гражданами которого являетесь.

25.12.2023, 14:27

Я здесь нахожусь легально у меня ест регистрация временного проживания

25.12.2023, 14:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!

Смотрите:

Вам следует обратиться в орган ЗАГС (Запись Актов Гражданского Состояния) по месту рождения ребенка для оформления свидетельства о рождении.

Что касается вопроса о фамилии, если муж умер, то обычно в таких случаях ребенок сохраняет фамилию отца.

(ст 16 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ.)

25.12.2023, 14:32

Мы являемся граждане Армении у меня с мужем нет загса а муж умер 2 месяца назад как ребёнок будет получать фамилию отца и где можем сделать свидетельство о рождении

25.12.2023, 14:40

Здравствуйте.

Если оба родителя иностранцы, то можно получить гражданство по общим правилам.

Нужно прожить в РФ не менее 5 лет, иметь РВП, а после ВНЖ не менее 5 лет.

Так, согласно Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 16. "Прием в гражданство Российской Федерации отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства", установлено, что иностранный гражданин или лицо без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет имеет право подать заявление о вступлении в гражданство РФ при соблюдении условий указанных мною выше.

26.12.2023, 07:10

Согласно ст.50 СК РФ В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством

26.12.2023, 14:15