Незаконное проведение собрания ТСЖ - Что делать в случае вызова на внеочередное собрание до окончания судебного разбирательства?
Здравствуйте Ирина!
Да, согласно ст.45 Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме ЖК РФ
2.2. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, которые были включены в повестку дня ранее проведенного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и по которым были приняты решения, может быть созвано по истечении установленного частью 1 статьи 46 настоящего Кодекса срока размещения в системе или региональной информационной системе при условии обеспечения размещения в системе в автоматизированном режиме протокола и решений такого ранее проведенного общего собрания.
Согласно же ч.1 ст.46 Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме ЖК РФ правомочность собрания подтверждена только после размещения его протокола в системе ГИС ЖКХ не позднее 10 дней после его проведения
Если протокол решения первого собрания был размещен в системе в нормативные сроки, то проведение внеочередного собрания возможно независимо от хода судебного рассмотрения.
При этом, если будут рассматриваться снова вопросы, связанные с принятием новой редакции Устава, то смысла в этом собрании нет до тех пор пока правомочность решения по этому вопросу не будет подтверждена или отменена судом
Право на внеочередное собрание не зависит от судебного разбирательства и решения суда. Проводить собрание можно, тк законом не запрещено. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников (ст 45 ЖК РФ).
Речь про ТСЖ, там иные нормы ЖК всё же - хотя бы формально и по содержанию - ст. 145, cт.146 ЖК РФ и т.д.
Можно, если собрание проводится по нормам ЖК РФ - суд же не принял обеспечительных мер и не запретил собрания проводить!
ЖК РФ Статья 145. Общее собрание членов товарищества собственников жилья
и
ЖК РФ Статья 146. Порядок организации и проведения общего собрания членов товарищества собственников жилья
1. Уведомление о проведении общего собрания членов товарищества собственников жилья направляется в письменной форме лицом, по инициативе которого созывается общее собрание, и вручается каждому члену товарищества под расписку или посредством почтового отправления (заказным письмом) либо иным способом, предусмотренным решением общего собрания членов товарищества или уставом товарищества. Уведомление направляется не позднее чем за десять дней до даты проведения общего собрания.
Поданный иск не парализует деятельность ТСЖ и не запрещает проводить собрания.
Можете проводить собрание. Должно быть не менее 51 процентов голосов собственников МКД. Ст.44 ЖК РФ.