LSN Messenger
Новосибирск, 25.12.2023, 15:19

Как развестись с мужем, имея совместно приобретенную квартиру, оплаченную материнским капиталом - решение сложной жилищной ситуации

Вопрос №21005410 из г. Новосибирск
опубликован 25.12.2023, 15:19
Хочу развестись с мужем, но у нас куплена совместная квартира, оплаченная мат. капиталом. Я писала доверие на мужа о распоряжении мат. капитала при покупке, он собственник и доли ещё не выделены. Стоимость квартиры 700 тысяч из них 500 с мат. капитала. Как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

1)

Алгоритм для расторжения брака:

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).

2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.

4.Нужно оплатить госпошлину.

5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции на 600 рублей (п.5 ст.333.19 НК РФ), а Ответчику все в копиях.

2)Подать иск в суд о разделе имущества. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Указать как нужно распределить доли - на вас, мужа, детей.

3) Взыскать алименты на содержание детей можно судебным приказом.

25.12.2023, 15:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Требовать выделения долей всем членам семьи за счет средств МК. Если он не выделяет, обращаться в суд.

25.12.2023, 15:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Вы обязаны выделить доли.

С, уважением

25.12.2023, 15:21

Так я не собственник. А муж ещё не выделил.

25.12.2023, 15:41

Необходимо выделить, так как был использован маткапитал.

С, уважением

25.12.2023, 15:42

Я знаю, но я развестись хочу. В суде обяжут его выделить?

25.12.2023, 15:44

По решению суда за всеми буду признано право на доли

25.12.2023, 16:25

Доли выделяют при разделе имущества. А не при разводе.

Можете сейчас подать иск о разделе имущества.

Доля маткапитала в квартире (500 000,00 х 100 %) / 700 000,00 = 71,43 %, а ваша доля с мужем составляет 100 % - 71,43 % = 28,57 % или у каждого по 14,29 %. Метраж квартиры 80 кв. м. или 22,86 кв. м., на каждого взрослого по 11,43 кв. м

Состав семьи 4 человека и на каждого маткапитал составляет 500 000,00 / 4 = 125 000,00 руб. или 25 % на каждого члена семьи или 14,29 кв. м. на человека (80,00 - 22,86 = 57,16 кв. м.).

На вас с мужем на каждого например получится: 11,43 + 14,29 = 25,72 кв. м. + 25,72 кв. м. = 51,44 кв. м. + 14,29 + 14,29 = 80,02 примерный расчёт.

25.12.2023, 16:29