LSN Messenger
Хабаровск, 25.12.2023, 15:26

ДТП на скользкой дороге - вопросы о страховке и ответственности

Вопрос №21005434 из г. Хабаровск
опубликован 25.12.2023, 15:26
Произошло ДТП. На скользкой дороге а/м не тормозил и на светофоре я "догнала" другой а/м. У меня нет страховки, у второй стороны мини осаго (скорее всего от без полисных). ГИБДД выдали мне определение об отказе в возбуждении дела на основании п.2 ч 1 ст.24.5 Выплатит ли второму участнику страховая? И обязана ли я буду возмещать убытки страховой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, если вы признана виновной, то СК после выплаты страхового возмещения обратиться к вам и в порядке регресса взыщит с вас.

25.12.2023, 15:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Но проблема в том, что я не знаю, признали виновной или нет. Мне не выдали больше никакой бумаги кроме штрафа за страховку и отказа в возбуждении адм. Должны были ещё выдать какую либо бумагу?

25.12.2023, 15:32

Анастасия, Вас признали виновной в несоблюдении требований пункта 10.1 ПДД, наказания за это нет, поэтому постановление о прекращении производства по делу

25.12.2023, 15:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Но я у меня нет ни одной бумаги, где написано, что я признана виновной по 10.1 пдд, вот м спрашиваю, где это прописывается?

25.12.2023, 15:38

В определении об отказе, в мотивировочной части

25.12.2023, 15:46

Там нет ни одной фразы про эту статью...

25.12.2023, 15:47

Отказ в возбуждении дела об административном правонарушении - это и есть документ об установлении Вашей вины. Никаких других документов не будет. Внимательно прочитайте его текст, и станет всё ясно.

25.12.2023, 18:13

Если вы виновны в ДТП, то не выплатит, поскольку ваша ответственность по ОСАГО не застрахована.

25.12.2023, 15:28

Анастасия, не выплатит

25.12.2023, 15:33

Вами нарушен пункт 10.1 ПДД РФ соответственно при отсутствии вас страховки возмещать вред придётся лично Вам

Никто в страховку второму участнику не выплатят потому как виновник ДТП тот, кто ехал сзади.

25.12.2023, 17:13

При чем тут страховая? У Вас нет полиса ОСАГО, следовательно, Вы ОБЯЗАНЫ возместить весь ущерб, причинённый потерпевшему. Потерпевший обратится в суд, и с Вас взыщут деньги на ремонт повреждений его автомобиля.

25.12.2023, 18:11