LSN Messenger
Самара, 25.12.2023, 15:28

Рассмотрение частных жалоб и представлений в суде апелляционной инстанции без извещения сторон - особенности процесса

Вопрос №21005443 из г. Самара
опубликован 25.12.2023, 15:28
70. Частные жалобы и представления на определения суда первой инстанции, за исключением указанных в части 3 статьи 333 ГПК РФ, рассматриваются судом апелляционной инстанции без извещения лиц, участвующих в деле. В сопроводительном письме о направлении в суд апелляционной инстанции дела (материала) с частной жалобой, представлением (за исключением определений, указанных в части 3 статьи 333 ГПК РФ), копия которого направляется лицам, участвующим в деле, суду первой инстанции следует указывать, что частная жалоба, представление рассматриваются в суде апелляционной инстанции без извещения и вызова лиц, участвующих в деле. Частная жалоба, представление и в этом случае рассматриваются судом апелляционной инстанции в судебном заседании с обязательным ведением протокола по правилам, предусмотренным главой 21 ГПК РФ. ВОПРОС: Если судья единолично принимает решение без вызова сторон, как и зачем и ведётся ли протокол, согласно ПП ВС № 16 п. 70?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы было доказательство, что разбирательство по частной жалобе состоялось. Стороны - не вызывают, но они могут узнать дату и время рассмотрения частной жалобы и прийти, если захотят.

25.12.2023, 15:31
Оценка автора вопроса:
Благо Дарю.

Естественно ведется секретарем в судебном заседании, которое происходит без вызова сторон. Все указано в процитированной вами статье.

25.12.2023, 15:32

И его можно запросить, протокол?

25.12.2023, 15:34

Естественно. Протокол будет в деле, которое вернется в суд первой инстанции.

25.12.2023, 15:35
Оценка автора вопроса:

Вы даже можете придти в судебное заседание. Без вызова это не без допуска.

25.12.2023, 15:35
Оценка автора вопроса:
Благо дарю вам.

Не могу, я в другом городе.

25.12.2023, 15:37

Здравствуйте, Ирина!

Да. Вы можете через ГАС "Правосудие" подать ходатайство об ознакомлении с делом в электронном виде. В случае удовлетворения указанного ходатайства Вы сможете ознакомиться и с протоколом судебного заседания и с иными документами.

25.12.2023, 16:22

Здравствуйте. Протокол ведется на основании норм ГПК РФ, Вы вправе ознакомиться со всем материалом, путем подачи ходатайства об ознакомлении

С уважением

26.12.2023, 08:36