Травмированная мать после происшествия в лифте - сколько можно получить в качестве компенсации в г. Воронеж?
Моя мама, застряла в лифте крупного торгового центра. При попытке освободить её, лифт тряхонуло и с потолка лифта упала металлическая конструкция (возможно светильник) прямо на голову и разбило её до крови. Диагноз черепно-мозговая травма с сотрясением мозга. Через 2 недели она должна выходить на новое место работы. Теперь это под вопросом. Какую адекватную сумму я могу потребовать за возмещения морального вреда? (город Воронеж)
Здравствуйте, Дмитрий!
Во-первых, право требования компенсации морального вреда имеется у Вашей матери, но не у Вас.
Если были оформлены соответствующие документы о происшествии, то Ваша мать имеет право обратиться в суд с соответствующим иском. При этом, истец сам определяет сумму, которая, как он считает, компенсирует его моральные страдания. Суд по своей инициативе уже определит конечную сумму к взысканию, в случае удовлетворения иска. Исходя из этого, а также то, что государственная пошлина при этом оплачивается в размере 200 рублей, независимо от суммы, заявленной к взысканию, то просить Вы можете хоть миллиард рублей.
2. Какая сумма обычно может требоваться в таких случаях. Интересует хотя бы порядок (10 тыс, 50 тыс, 100, 500 тыс). учитывая регион, что это не Москва.
3. Если дело дойдёт до суда, сумма выплаты может снизиться или наоборот повыситься?
Заранее спасибо за ваши ответы и оказанную помощь
Сумма выплат повысится не может, поскольку суд не имеет права взыскивать больше чем Вы просите.
Истцом в суде в любом случае будет Ваша мать и во внесудебном порядке Вы можете действовать только от ее имени (например, по доверенности).
Сумма компенсации будет зависеть от тяжести причиненной травмы.
В Вашем случае на первый взгляд сумма может составить 20-50 тысяч рублей (при учете причинения средней тяжести вреда здоровью). Если причинен легкий вред здоровью - 10 - 20 тысяч, а может быть и меньше.
По мимо морального вреда, Вы можете предъявить к взысканию и материальные затраты которые были потрачены на лечение, для этого необходимо собирать чеки на приобретенные лекарства по рецепту врача и др.
Готова предложить свои услуги по составлению иска о взыскании материального и морального вреда, а так же представления интересов Вашей матери в суде.