Пользователь 9111.ru
Ижевск, 25.12.2023, 19:44

Как вернуть деньги за некачественную базу чатов в телеграм?

Вопрос №21006061 из г. Ижевск
опубликован 25.12.2023, 19:44
Покупала как-то базу чатов в телеграм. Человек, у которого я покупала, изначально заявил что в списке 300 чатов. По итогу, оказалось, что многие из них неактивны, у некоторых сменилась ссылка и зайти невозможно и активных чатов всего примерно 100. 20 дней с момента покупки уже давно прошли. Что с этим можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отправьте письменную претензию человеку с требованием вернуть деньги по договору купли-продажи. Если не вернёт, либо не отреагирует, то обращайтесь в суд. Договор (или доказательства его заключения) должны быть у вас на руках.

25.12.2023, 19:56

А если сразу обратиться в суд, так можно? Без письменной претензии. И договор мы не заключали.

25.12.2023, 19:57

Без претензии суд возвратит заявление без рассмотрения.

25.12.2023, 20:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Направляйте письменную претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

25.12.2023, 19:46

Под какую статью это вообще идёт?

25.12.2023, 19:49

Добрый день!

Уточните, покупали у физического лица? ФИО, адрес регистрации известны?

О какой сумме идет речь?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

25.12.2023, 19:53

Физическое лицо, договор мы не заключали, адрес неизвестен. Сумма маленькая - 490 рублей

25.12.2023, 19:55

Боюсь, что шансов тут нет.

25.12.2023, 19:58

То есть суд может отказать в возбуждении дела? У меня есть только подтверждение перевода в банке.

25.12.2023, 20:00

В исковом заявлении обязательно должны быть указаны: ФИО, адрес регистрации и один из идентификаторов Ответчика + Вам нужно будет доказать, что Вы достигли договоренности о том, что чаты должны быть активны.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

25.12.2023, 20:04

А если у нас эти договоренности об активности чатов не в договоре, а просто в переписке. Это ведь не имеет юридической силы?

25.12.2023, 20:09

Договор может быть заключен и устно в силу ст.159 ГК РФ.

Также рекомендую подумать относительно экономической целесообразности спора, поскольку Вам нужно будет еще заплатить госпошлину и понести почтовые расходы.

25.12.2023, 20:10