Воронеж, 25.12.2023, 20:57

Как избавиться от бывшего мужа, проживающего в доме, приобретенном по материнскому капиталу

Вопрос №21006221 из г. Воронеж
опубликован 25.12.2023, 20:57
С бывшим мужем проживает в одном доме, у него есть доля, 1.4.пьет на глазах у детей, ругается. Дом был куплен под мат. Капитал. Что можно предпринять в этом случае. Чтобы он свалил
Лучший ответ
Рекомендуется

Лишайте его родительских прав ст. 69 СК РФ

25.12.2023, 21:00

Он ещё не плательщик по кредитам, устроился на работу, на пол ставки. Оказывается его доля в доме под арестом у приставов, из за кредитов, что можно предпринять, чтобы он свалил

25.12.2023, 21:04

Признайте его долю через суд незначительной и выкупите

25.12.2023, 21:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Выкупить его долю или признать ее в суде микродолей и выплатить за нее компенсацию.

25.12.2023, 20:59

Так он не соглашается. Как можно на него подать в суд

25.12.2023, 21:01

Если маленькая доля в суд за признанием ее микродолей.

25.12.2023, 21:04

Можно поподробнее

25.12.2023, 21:05

Вы - оцениваете его долю исходя из рыночной стоимости (отчет оценщика), составляете иск. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Представляете суду доказательства того, что он ведет себя соответствующим образом (ваши обращения в полицию) Вносите деньги в сумме доли на депозит суда и признаете долю малозначительной

25.12.2023, 21:11

Здравствуйте. Его просто так не выгнать. Однако, пусть она обратиться в органы опеки, к участковому полиции за защитой прав ребёнка. Согласно ст. 56 СК, ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.

Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту.

Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

25.12.2023, 21:42