Москва, 25.12.2023, 22:37

Как убрать адвоката из гражданского процесса и перестать платить ему деньги?

Вопрос №21006387 из г. Москва
опубликован 25.12.2023, 22:37
Как убрать адвоката из гражданского процесса и перестать платить ему деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Соглашение об оказании юридической помощи между адвокатом и доверителем по правовой природе и смыслу наиболее близко к договору поручения.

Согласно п. 1 ст. 977 ГК договор поручения может быть прекращен в случае отказа поверенного, который вправе отказаться от поручения во всякое время, а соглашение об отказе от этого права ничтожно.

Поэтому расторгать договор поручения не требуется, от его исполнения вы вправе отказаться своим заявлением. Одновременно прекращайте доверенность, уведомив адвоката и суд.

Если доверенности не было (только ордер)-заявите судье и проследите включение в протокол судебного заседания прекращение полномочий адвоката на представительство.

Прекратить платить адвокату можно сразу, ранее проведенные заседания, возможно, придется оплатить (завивист от условий соглашения).

25.12.2023, 23:05
Оценка автора вопроса:
Отличный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Отозвать доверенность и расторгнуть договор.

25.12.2023, 22:38

Расторгайте соглашение с адвокатом.

25.12.2023, 22:38

Здравствуйте. Если у адвоката есть доверенность от Вас, то Вы можете её отозвать.

С, уважением

25.12.2023, 22:39

Вы вправе расторгнуть соглашение, отказаться от его помощи, прекратить его полномочия путем отзыва доверенности и не производить оплату. Это ваше право выбора на участие юриста, адвоката, представителя в судебном процессе.

25.12.2023, 22:40

Так расторжение только по соглашению сторон, будет развод на деньги.

Как убрать адвоката без соглашения с ним?

25.12.2023, 22:47

Тогда просто отзовите доверенность и суду представьте уведомление об этом или просто в заседании скажите что вы просите не считать его вашим представителем. Почему вы просто не можете ему сказать, что он вас не устаивает и вы не будете оплачивать его работу?

25.12.2023, 22:52

Вы вправе в одностороннем порядке отказаться

25.12.2023, 22:52

Вот Вы минусите, а зачем?

Вам никто не писал, что этого нельзя сделать или нужно обязательно соглашение сторон, а именно согласие его..

26.12.2023, 09:40

Михаил, добрый вечер!

Для того чтобы прекратить услуги адвоката в гражданском процессе и перестать платить ему деньги, вам следует внимательно ознакомиться с условиями договора, который вы заключили с адвокатом, чтобы узнать сроки и условия прекращения договора.

Обычно вы имеете право в любой момент по своему усмотрению прекратить доверенность адвокату и сообщить ему об этом письменно. При этом возможно, что вам придется оплатить выполненную работу адвоката до даты прекращения доверенности. Также можно оплатить только за выполненную работу по условиям договора.

25.12.2023, 22:50

Направить уведомление на телефон и почтой РФ с описью вложения о расторжении договора и возврате денег - неотработанный гонорар.

26.12.2023, 09:39