Москва, 25.12.2023, 23:28

Законность предложения о покупке 1/4 доли в квартире и время для регистрации

Вопрос №21006417 из г. Москва
опубликован 25.12.2023, 23:28
Я являлась собственником квартиры, через пол года, узнала, что не являюсь собственником уже пол года, так как по определению суда собственником 1/4 стала псевдородственница и моя собственность обнулилась. 9 декабря я получила письмо с предложением о покупке 1/4 части, но я еще не оформила оставшиеся 3/4 части в собственность. Планирую подать документы на оформление оставшейся доли завтра. Подскажите, это предложение о покупке 1/4 является законным и время начинает отсчитываться с момента получения письма мной или когда я оформлю долю (до истечения 30 дней, для продажи другим людям) она должна будет еще раз направить предложение о покупке 1/4 доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы сами себе противоречите, изначально вы говорите что вы собственница, потом говорите что собственность ещё не оформили, на основании чего вам досталась квартира, почему суд принял решение по 1/4 в пользу родственницы, вы видимо вступаете в наследство или как?

26.12.2023, 00:01

Я вступила в наследство на всю квартиру, оформила в собственность, через некоторое время, я узнала, что уже не являюсь собственником квартиры, а есть только один собственник 1/4 части (псевдо родственник).

26.12.2023, 01:05

Вы вступили в наследство и оформили право собственности, через некоторое время вы перестали быть собственником, ещё и добавился собственник на 1/4, как такое может произойти вы разбирались, у вас выписка из ЕГРН на руках есть, если нет тогда срочно её заказывайте обязательно расширенную, вы решение суда сами видели, иск был предъявлен к кому, если к вам тогда срочно идите в суд и делайте копию материалов дела, потом со всеми документами к юристу или адвокату, ситуация у вас непонятная, а на кону стоит квартира.

26.12.2023, 08:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Анна, пока что (до точного и всестороннего выяснения всех важных обстоятельств изложенной Вами ситуации с юристами), рекомендую Вам считать, что месячный срок отсчитывается с 09.12.2023 г. и заканчивается в соответствующую дату января 2024 г. Оформление с Вашей стороны документов на 3/4 не имеет никакого юридического значения для месячного срока на выкуп (именно выкуп, т.е. заключение договора, а не просто ответ)

Законно ли вообще оформление 1/4 и законно ли требование о выкупе надо разбираться, причем, срочно. Рабочих дней осталось очень мало. Возможно, понадобиться обращение в суд, а к нему надо готовиться.

26.12.2023, 01:21

Вам предложение о покупке сделал сам псевдородственник или нотариус?

Согласно ст.250 ГК РФ. лицо, которое продает долю, должно в письменном виде уведомить всех других участников долевой собственности о намерении продать свою долю, указав в этом уведомлении все условия продажи, включая цену.

Разрешение данного вопроса возможно только после того, как все собственники получат от нотариуса свидетельство о праве на наследство.

Таким образом, дождаться его получения Вами вторым наследником придется в любом случае, т.к. без регистрации собственника в ЕГРН нотариус сделку не оформит.

26.12.2023, 02:50

Здравствуйте, предложение сделал сам собственник 1/4.

26.12.2023, 18:16

Собственник 1/4 доли имеет право предложить вам преимущественный выкуп доли согласно ст. 250 ГК.

26.12.2023, 18:19

Здравствуйте! Из вопроса неясно, оформлено ли Ваше право собственности на квартиру через Росреестр. Если да, то никаких иных собственников квартиры без Вашего на то согласия быть не может. Если право собственности не оформлено, то вполне возможно, что собственником стал кто-то другой.

В Вашем вопросе надо детально разбираться. Пока что, кроме путаницы, из Вашего вопроса ничего не усматривается..

26.12.2023, 18:25