Москва, 25.12.2023, 23:58

Как получить пенсию по потере кормильца в случае смерти отца - мой опытучебы на 3 курсе ВУЗа и трудоустройства на производственную практику.

Вопрос №21006447 из г. Москва
опубликован 25.12.2023, 23:58
Мне 20 лет, я учусь на 3 курсе в ВУЗе. В сентябре этого года я была трудоустроена на производственную практику. Через месяц, в октябре этого года у меня умер отец. Могу ли я расчитывать на пенсию по потере кормильца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анна

Вы же учитесь, то конечно можете расчитывать на пенсию по потере кормильца

26.12.2023, 00:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам за ответ! В ФЗ о страховых пенсиях статье 10 части 4. Есть дополнение, внесенное в 2022 годуОтрывок: «…при условии, что на день смерти кормильца они не осуществляли работу и (или) иную деятельность…». Производственная практика считается работой или иной деятельностью в таком случае? Если я официально трудоустроена

26.12.2023, 00:48
Прикреплённые файлы:

Производственная практика не является трудовой деятельностью так как вы не подписываете трудовой договор, а действуете в рамках ученического с планом посещения производства в рамках обучения.

26.12.2023, 00:55

Обучающиеся по очной форме обучения до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, согласно п.1 ч.2 ст.10 ФЗ от 28.12.2013 г. №400 имеют право на получение пенсии по потере кормильца во время прохождения ими оплачиваемой производственной практики во время такого обучения, т.к. не меняют статус обучающегося.

26.12.2023, 01:03
Оценка автора вопроса:

Да. Если Вы учитесь на дневном отделении.

26.12.2023, 00:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам за ответ! В ФЗ о страховых пенсиях статье 10 части 4. Есть дополнение, внесенное в 2022 годуОтрывок: «…при условии, что на день смерти кормильца они не осуществляли работу и (или) иную деятельность…». Производственная практика считается работой или иной деятельностью в таком случае? Если я официально трудоустроена

26.12.2023, 00:47
Прикреплённые файлы: