Москва, 26.12.2023, 07:15

Зачисление налогового вычета на счет Озон-карты - правомерность отказа и перспективы обжалования

Вопрос №21006737 из г. Москва
опубликован 26.12.2023, 07:15
Пожалуйста, насколько правомерен отказ налоговой в зачислении налогового вычета на счет Озон-карты, если счет идентифицирован и отображается в ЛК налоговой. В отказе ссылаются на ст. 79 Налогового кодекса без указания пункта, однако, изучив данную статью полностью, никаких подходящих пунктов для отказа не обнаружено
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с данной статьей деньги зачисляются на указанный в соответствующем заявлении счет в банке, информация о котором имеется у налоговых органов и который открыт такому лицу.

По всей видимости в налоговом органе нет информации о счетах озон банка.

26.12.2023, 08:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! В том то и дело, что счет у налоговой отображается и при зачисления я выбирала его из имеющихся счетов, которые отображаются в ЛК налоговой

26.12.2023, 09:07

В чем проблема указать зарплатную карту, чтобы деньги пришли быстро и без проблем?! В законодательстве нет информации о правомерности такого отказа или обратном. Просто возможно налоговая не уверена, что озон карта принадлежит вам. Может мошенники таким образом пытаются вывести деньги. Отказ в вашей же безопасности. Или может у вас задолженность есть, если вычет придёт на зарплатную карту, то его сразу спишут, если на озон карту то нет.

26.12.2023, 08:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Счет озона у меня идентифицирован и этот счет отображается в налоговой.

26.12.2023, 09:08

Там и закрытые счета отображаются. Если принципиально отправьте жалобу через личный кабинет налогоплательщика в управление налоговой (то есть начальству инспектора который вынес отказ) в течение месяца поступит ответ с правовыми нормами

26.12.2023, 12:10
Оценка автора вопроса:

Согласно законодательству Российской Федерации, при наличии ареста на банковскую карту, кредитор имеет право получить средства с этой карты в первую очередь для погашения задолженности. В данном случае, поскольку карта была арестована в пользу Тинькофф Банка из-за неоплаты кредита, списание суммы налогового вычета в полном объеме является правомерным.

26.12.2023, 09:12

Здравствуйте! Причем здесь Тинькофф банк и арест? У Меня нет ни Тинькофф банка, ни ареста по картам. Мой вопрос соверешенно о другом...

26.12.2023, 09:13

Отказ обжалуйте через прокуратуру.

26.12.2023, 10:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!

Отказ обжалуйте через прокуратуру.

26.12.2023, 12:47
Оценка автора вопроса: