Как оформить пенсию ребёнку находящемуся под опекой если умерла родная мать. Мать умерла в 2019, а опека сообщила нам в 2023.
Добрый день.
Возможно придется восстанавливать право через суд. Если пенсия на ребенка ранее не получалась - то можно попробовать в пределах исковой давности - три года.
Для начала получите письменное подтверждение из органов опеки и попечительства о том, что они вас известили о смерти матери только в 2023 году.
И с этим документом и с заявлением о назначении пенсии обратитесь:
или на Госуслугах
или лично в Социальном фонде (СФР)
или лично в МФЦ
Основание: ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"