Ребёнку 15 лет 9 класс не ходит в школу, он под опекой, опека насильно может его забрать?
Здравствуйте! "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 19.12.2022)
КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей."
Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ
(ред. от 29.05.2019)
"Об опеке и попечительстве"
Статья 24. Надзор за деятельностью опекунов и попечителей
4. Лица, которым стало известно об угрозе жизни или здоровью лица, находящегося под опекой или попечительством, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения подопечного или прокурору. При получении указанных сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов подопечного и в письменной форме уведомить об этом заявителя.
Если со стороны опекунов есть угороза жизни и здоровья, могут забрать, если опекуны не занимаются ребенком, могут забрать. Нужно выяснить причину, почему ребенок пропускает занятия, Что можно, пойти еще раз в 9 класс, на вечерние курсы. Принести справки о состоянии здоровья. От родителей, что пропускал по семейным причинам. Есть норма получения оценок в 9 классе, что бы потом поступить в колледж или пойти учиться в 10 класс. Перейти на домашнее обучение.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Забрать не может, но будет штраф по ст. 5.35 КоАП РФ для родителей.