LSN Messenger
Симферополь, 26.12.2023, 11:08

Оспорение сделки и восстановление прав по залогу - как защитить интересы залогодержателя и кредитора

Вопрос №21007119 из г. Симферополь
опубликован 26.12.2023, 11:08
Нужна ваша помощь! Иванов (залогодержатель и кредитор) и Сидоров (должник и залогодавец - собственник заложенной квартиры) заключили нотариальный договор залога на квартиру в счет обеспечения долговых денежных обязательств. Через месяц после подписания документов залога и передачи Сидорову денег - Сидоров продает квартиру (обойдя существующее ограничение - залог на квартиру). Еще через месяц после продажи - Сидоров умирает. Сегодня есть квартира, на ней висит залог, у квартиры новый собственник. Как сформировать исковые требования? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нужно предъявить требования о признании сделки купли-продажи недействительной и обращении взыскания на заложенное имущество. Залогодатель не вправе отчуждать (продавать) предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога (п. 2 ст. 346 ГК). В отсутствие такого согласия такая сделка будет являться ничтожной (недействительной), в соответствии со статьей 174.1 ГК. В этом случае каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке. Таким образом, квартира должна вернуться в собственность наследников Сидорова, а Иванов обратит на нее взыскание по договору залога.

26.12.2023, 11:14

Наследников нет. Больше имущества у должника нет. Иск о признании сделки недействительной проигран. Апелляционная инстанция порекомендовала обратиться с иском об обращении взыскания на предмет ипотеки. Тогда у меня вопрос:

1) нужно ли заявлять отдельные требования о признании нового правообладателя - покупателя - недобросовестным

2) нужно ли дополнительно заявлять в иске требование об обращении взыскания на заложенное имущество путем продажи заложенного имущества с публичных торов

3) об установлении начальной продажной стоимости заложенного имущества,

26.12.2023, 11:20

Нужно ли привлекать ФССП третьим лицом или соответчиком?

26.12.2023, 11:21

Ксения, вопрос Ваш сложный и требует изучения документов, в частности, решений судов по вашему иску. Обратитесь за индивидуальной консультацией к любому юристу на сайте, написав в личные сообщения.

26.12.2023, 11:31

Вы хотите решить эту задачу. Только в частном порядке

26.12.2023, 11:15

Здравствуйте. Согласно п. 6 ст. 8.1 ГК приобретатель недвижимого имущества, полагавшийся при его приобретении на данные государственного реестра, признается добросовестным (статьи 234 и 302), пока в судебном порядке не доказано, что он знал или должен был знать об отсутствии права на отчуждение этого имущества у лица, от которого ему перешли права на него. Таким образом покупатель является добросовестным приобретателем, постольку посмотрев в Реестр не нашел там никаких ограничений. Более того, согласно п. 1 ст. 339.1 ГК, залог подлежит государственной регистрации и возникает с момента такой регистрации, если в соответствии с законом права, закрепляющие принадлежность имущества определенному лицу, подлежат государственной регистрации. Таким образом данный залог квартиры является невозникшим, его нет. Вы можете просудить долг, но без залога. Получив исполнительный лист, предъявите его в ФССП в течение трёх лет.

26.12.2023, 11:44

А с кото вы предлагаете требовать долг? Должник умер. У залоговой квартиры новый собственник. Наследственные дела не открывались. Наследников нет. Другой недвижимости у должника нет.

26.12.2023, 11:48

Если должник умер, и нет наследников, и нет наследственного имущества, то обязательство прекращается невозможностью исполнения на основании ст. 416 ГК. Всего вам хорошего.

26.12.2023, 12:04

.. и ещё, написал же, что у вас нет залога, он не возник, постольку не зарегистрирован в Реестре. Нотариус просто удостоверил залоговую сделку и свял денежку. Что бы залог возник, его нужно было зарегистрировать не у нотариуса, а в реестре.

26.12.2023, 12:14

В первом проигранном суде доказано что они скрыли точную сумму слделки. Расписка должника о получении денег на Н-р: 100 000 руб., а в договоре купли-продажи истребованном в Росреестре указана цена н-р: 50 000 рублей. Я считаю что это один из доказательств недобросовестности. Более того, росреестр ответил письменно что перерегистрировать данный залог не было необходимости.

26.12.2023, 11:51

Нет. Это обстоятельство может влиять на недействительность сделки, а не на добросовестность. Увы.

26.12.2023, 12:07

Кого и к кому?

26.12.2023, 14:49