Обязательно ли при взятии кредита под залог квартиры собственник муж, должен предоставить нотариально заверенное согласие супруги.
Любое имущество супругов, приобретенное ими во время брака, есть их общая собственность, а значит распоряжаться им одному из них, в т.ч. оформлять залог квартиры без согласия супруга, противозаконно.
Если квартира приобретена Вами до вступления в законный брак, тогда это Ваша собственность и согласие жены не нужно.
Согласно ст. 7 ФЗ "Об ипотеке" на имущество, находящееся в общей совместной собственности, ипотека может быть установлена при наличии согласия на это всех собственников. Согласие должно быть дано в письменной форме, если федеральным законом не установлено иное.
Статья 35 п. 3 СК РФ обязывает получение нотариально удостоверенного согласия другого супруга для совершения одним из супругов сделок в следующих трех случаях:
а) при совершении сделки по распоряжению недвижимостью;
б) при совершении сделки, требующей нотариального удостоверения, и (или)
в) при совершении сделки, для которой предусмотрена обязательная государственная регистрация.
В соответствии со ст. 10 ФЗ "Об ипотеке" (п. 1), договор об ипотеке заключается в письменной форме и подлежит государственной регистрации, пунктом 3 указанной нормы, установлено, что при включении соглашения об ипотеке в кредитный или иной договор, содержащий обеспеченное ипотекой обязательство, в отношении формы и государственной регистрации этого договора должны быть соблюдены требования, установленные для договора об ипотеке.
Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ