LSN Messenger
Астрахань, 26.12.2023, 11:32

Как доказать совместное проживание детей при переводе на служебное жильё - опыт военнослужащего

Вопрос №21007163 из г. Астрахань
опубликован 26.12.2023, 11:32
Я военнослужащий. Женился семь лет назад на девушке, у которой двое несовершеннолетних детей от прошлого брака. Дети проживают совместно снами. При переводе в другой город меня поставили на жилищный учёт и предлагают служебное жильё 1 комнатную квартиру из расчёта на меня и супругу. Чтобы нам предложили 3 комнатную квартиру из расчёта на 4 человек, нам надо доказать через суд, что дети супруги проживает вместе со мной и моей женой, как члены нашей семьи. Я хочу узнать, как правильно составить заявление в суд, для установления факта совместного проживания детей с нами. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно подать в районный суд заявление об установлении факта нахождения детей супруги у Вас на иждивнии и признании их членами семьи военнослужащего в порядке ст.264 гпк рф.

26.12.2023, 12:28
Оценка автора вопроса:

На признание на моем иждивении детей супруги мы уже подавали в другом регионе. Нам отказали. Если в исковом заявлении указать иное установление факта, имеющего юридическое значение, не указанное в п. 2 статьи 264 ГПК, такое как признание факта совместного проживания детей супруги со мной, суд даже не примет к рассмотрению? Спасибо

26.12.2023, 14:21

Как вариант, можете также обратиться к командиру части или жилищный орган с заявлением о признании детей супругу нуждающимися в жилье, отказ обжалуйте в гарнизонном военном суде.

26.12.2023, 14:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Павел, если сами не сможете составить, то на сайте обратитесь к юристу или адвокату Вам помогут с составлением иска со всеми ссылками на нормы и законы.

Какими документами вы располагаете?

26.12.2023, 11:33

Договор поднайма жилья, где вписаны дети. Свидет. Показания хозяйки квартиры и соседей, если надо будет. Справки со школы. Акт проверки жилищных условий с КЭС в/части

26.12.2023, 11:38

Здравствуйте

Исковое заявление вы можете составить либо самостоятельно либо обратитесь к любому юристу на сайте, вам составят индивидуально.

26.12.2023, 11:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемый Павел!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, в данном случае у Вас речь идет об установлении факта, имеющего юридическое значение, и Вы правильно задали свой юридический вопрос, как составить в суд именно ЗАЯВЛЕНИЕне исковое заявление) об установлении факта проживания детей вашей супруги с вами вместе.

Во-вторых, этот юридический вопрос регулируется положениями статей Главы 27 и Главы 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или кратко - ГПК РФ, с которыми Вы сами можете ознакомиться в любое время.

В-третьих, согласно статей 266, 267 ГПК РФ, именно заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным!

26.12.2023, 11:52
Оценка автора вопроса:

Сколько будет стоить Ваша помощь в составлении заявления в суд?

26.12.2023, 12:13

Составить несложно, сложно определить ответчика. Для этого на ваш рапорт должен быть получен отказ

26.12.2023, 12:16
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

В соответствии с правилами Сайта Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения и Вам составят грамотный и мотивированный законом документ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

26.12.2023, 14:21
Оценка автора вопроса: