Санкт-Петербург, 21.05.2019, 02:27

Необходимость установления факта совместного проживания с умершим мужем для признания преимущественного права наследования квартиры

Вопрос №15797913 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.05.2019, 02:27
Нужно ли устанавливать факт совместного проживания с умершим мужем в наследуемой квартире, я в ней не прописана, для признания преимущественного права при разделе наследства? Я считаю, свид-ва о браке должно быть достаточно. Я ошибаюсь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира муниципальная.

21.05.2019, 02:32
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Т.е. если кв.в собственности - свид. О браке достаточно для утверждения в суде, что я проживала до и после смерти мужа в его квартире?

21.05.2019, 03:11

Вообще то не принципиальный момент. Обратитесь в личку к юристу за оказанием консультации полной - ст.779 ГК РФ.

21.05.2019, 03:22