LSN Messenger
Екатеринбург, 26.12.2023, 12:22

Поездка на новогодний спектакль в ТЮЗ г. Екатеринбурга - оплата и возможность отказа

Вопрос №21007342 из г. Екатеринбург
опубликован 26.12.2023, 12:22
В школе у нас, предложили по такому объявлению Приглашаем детей в поездку в г. Екатеринбург в ТЮЗ на НОВОГОДНИЙ СПЕКТАКЛЬ "АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК" 6 января. Выезд в 8.50 Возвращение в 14.20 Стоимость поездки 1500 руб. или 8 января. Выезд в 8.50 Возвращение в 14.20 Стоимость поездки 1500 руб. Поездку на новогодний праздник. Куда я записала ребенка. Вопрос вот в чем. Планы изменились, и моя дочь поехать не может, отказываются возвращать деньги, имеют ли они на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Нет, не имеют такого права. Направляйте досудебную претензию организатору спектакля.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

26.12.2023, 12:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Отказаться можно, но фактические расходы могут вычесть

26.12.2023, 12:23

Что за расходы? Поездка еще не состоялась, она состоится только 6 января. А предупредила я уже с воскресенья, что не поедет.

26.12.2023, 12:27

Может билет уже купили. А предупредить вы должны письменно

26.12.2023, 12:31

Согласно ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон) потребитель вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

К особенностям возмездного оказания услуг относится право обеих сторон договора на односторонний отказ от его исполнения согласно положениям ст. 781 ГК РФ.

26.12.2023, 12:33

Поняла. Но учитель наш настаивает прямо, что деньги сгорают. Почему я должна терять такую сумму. И не дает контакты организаторов этого мероприятия, дабы связаться о возврате суммы. А в других классах, родители спросили, что если ребенок заболеет или не сможет поехать, ответили, что деньги вернут.

26.12.2023, 12:35

Они обязаны предоставить подтверждение расходов. Скажите что если не предоставят и не вернут деньги напишите жалобу в Роспотребнадзор

26.12.2023, 12:37

Судя по описанной ситуации, между Вами и организацией заключен договор оказания экскурсионных услуг. Вы, как исполнитель, имеете право расторгнуть договор в одностороннем порядке, уплатив деньги за уже оказанные услуги. Учитывая, что услуги Вам еще не оказаны, деньги Вам обязаны вернуть в полном объёме. Направляйте исполнителю претензию письменную.

26.12.2023, 12:33

Да и я это понимаю, но наш преподаватель настаивает на том, что деньги не вернутся, и не дает мне контакты организаторов для связи, о возврате денежных средств

26.12.2023, 12:38

Подайте жалобу на имя директора школы с требованиями предоставить сведения об организаторе поездки и обязать учителя вернуть деньги, т.к. их ещё наверняка не передали исполнителю услуг. По опыту своих детей и внуков могу предположить, что мероприятием занимаются знакомые учителя или кого-то из родительского комитета.

26.12.2023, 16:35

Вернуть обязаны за вычетом понесенных расходов. Вот и посчитайте

26.12.2023, 12:38