Иркутск, 26.12.2023, 13:24

Отказ от льгот и лекарств при инвалидности - что делать, если пропустили сроки?

Вопрос №21007451 из г. Иркутск
опубликован 26.12.2023, 13:24
День добрый, мне дали инвалидность, 3 группа 12 декабря 2023 года, я хочу отказаться от лекарств, всех льгот, я пенсионерка, поехала в пенсионный, сказали, что отказаться можно только до 1 октября 24 года. У меня есть льготы, как я Ветеран Труда, подскажите пожалуйста, как быть? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Людмила.

1)Ваш вопрос регулируется Федеральным законом от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О государственной социальной помощи"

Статья 6.3. Предоставление социальных услуг

4. Гражданин может до 1 октября текущего года подать заявление об отказе от получения набора социальных услуг (социальной услуги) на период с 1 января года, следующего за годом подачи указанного заявления, и по 31 декабря года, в котором гражданин обратится с заявлением о возобновлении предоставления ему набора социальных услуг (социальной услуги).

2)Так что к сожалению, но отказ теперь возможен только в 2024 году на 2025 год.

26.12.2023, 14:08

Всё верно Вам сказали - до 01 октября надо подавать - порядок такой. Вы ещё подумайте - стоит ли Вам отказываться... с 2025 откажетесь при желании...

Постановление Правления ПФ РФ от 19.08.2019 N 414 п (ред. от 23.09.2020) "Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 19.12.2019 N 56895)

26.12.2023, 13:35
Оценка автора вопроса:

А почему не стоит отказываться? У меня есть льготы Ветерана Труда

26.12.2023, 13:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы уточните в СФР и соцзащите - отказ от НСУ возможен по основанию инвалидности с сохранением льгот ветерана труда. Всё же разный объем льгот и т.д, но мало ли...

26.12.2023, 13:46