У меня такой вопрос: Должен ли я платить налог с продажи квартиры и какой?

Вопрос №2100751 из г. Мытищи
опубликован 29.12.2012, 12:32
У меня такой вопрос: Должен ли я платить налог с продажи квартиры и какой? 28 декабря 2012 года мне было выдано свидетельство о Государственной регистрации права на 1/4 квартиры, а бабушке того же числа на 3/4. Она умерла в октябре 2009 года, после чего я принял наследство. Мне выдали Свидетельство о праве по наследству по закону на 3/4, после чего моё свидетельство 1/4 и новое на 3/4 объединили в одно в регистрационной палате и вадали мне свидетельство о праве собственности по закону на 12 марта 2012 г. Должен ли я платить налог с продажи квартиры и какой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Саша, здравствуйте! Если я правильно Вас поняла, то 3/4 доли в праве на указанную квартиру принадлежат Вам с октября 2009 года (со дня смерти бабушки). Принятое наследство принадлежит наследнику именно с даты смерти наследодателя, а не со дня гос. регистрации.

Значит, в любом случае, одной долей в праве на квартиру Вы точно владеете более трех лет. Про вторую долю (1/4) не поняла, но это и не важно. Налог платить Вы не должны. НО будьте готовы к тому, что в ИФНС будут требовать уплаты налога, смотря на дату выдачи св-ва о гос. регистрации. Если так произойдет - отсылайте их в суд.

С уважением,

Харченко О.В.

29.12.2012, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Ольга Валерьевна посмотрите уточнение.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Саша, на Ваше сообщение в графе отзывов: ни в коем случае не консультируйтесь в ИФНС. Если сомневаетесь в правильности моего ответа, то лучше еще и еще раз консультируйтесь у юристов, которые специализируются на вопросах налогов и жилищных, и наследственных.

В ИФНС, к сожалению, в 90 процентах случаев говорят неправду (либо просто безграмотны). Там будут говорить, что считать нужно со дня получения свидетельства о гос. регистрации. Отвечаю за свои слова - ЭТО НЕ ТАК в Вашем конкретном случае!!

В любом случае, удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

30.12.2012, 13:11

1/4 доли принадлежит мне с 2005 года, а бабушкина доля 3/4 соответственно стала принадлежать мне с 2009 года после дня её смерти. После я отправился со свидетельством о праве собственности по закону (полученное у нотариуса на 3/4)и со своим свидетельством на 1/4 в регистрационную палату и там уже эти все документы объединили в одно, т.е выдали мне Свидетельство на всю квартиру 12 марта 2012 года (Свидетельство о государственной регистрации права).

29.12.2012, 12:59

Саша, не важно, когда Вы получили последнее св-во о гос. регистрации. ОБЕ доли (1/4 и 3/4) находятся в Вашей собственности более трех лет. Налог платить НЕ нужно! Декларацию подавать НЕ нужно.

С уважением,

Харченко О.В.

29.12.2012, 13:01

Саша, на Ваш дополнительный вопрос: из ИФНС не придут :). Они могут прислать Вам требование уплатить налог (они видят дату выдачи св-ва о гос. регистрации, и остальное их не волнует). Вы можете не реагировать, а можете попытаться разъяснить, что квартира находится в Вашей собственности более трех лет, и поэтому налог платить не нужно. Если не поймут - отправляйте их в суд.. Они туда не пойдут!

1/4 доли в праве на квартиру находится в Вашей собственности с 2005 года. Другая - с октября 2009 года (ч. 4 ст. 1152 ГК РФ, о момент возникновения права собственности на унаследованное имущество). Вот и все, никаких налогов.. :)

С уважением,

Харченко О.В.

29.12.2012, 13:17

Тогда подскажите как себя заранее обезопасить и как себе вести, если ко мне придут из налоговой, как присечь их посягательства на ту сумму денег которую я получил по закону (по наследству) с продажи квартиры.

29.12.2012, 13:13

Какими должны быть мои действия после продажи квартиры? Могу ли я зарание составить документ для суда, по возможности предоставить налоговой копии - что мои права подтверждаются документально? Заранее спасибо

29.12.2012, 13:38

Саша, ничего не нужно составлять и предпринимать!! Вы не должны платить налог и подавать декларацию! Если у ИФНС будут претензии - пусть обращаются в суд. Но просто они не будут этого делать, так как суд их требования не удовлетворит, закон на Вашей стороне.

С уважением,

Харченко О.В.

29.12.2012, 13:40

но, они же фиксируют эту сделку и то что должен быть уплачен налог с предоставлением налоговой диклорации. Т.е на меня там могут повесить основную сумму налогв и каждый месяц на неё мне будут начислять пеньи .

29.12.2012, 13:50

Саша, я же Вам все уже рассказала. Налог платить Вы не должны, декларацию подавать тоже. И СЕЙЧАС предпринимать тоже ничего не нужно (да и невозможно), если только ознакомиться с законодательством на случай возможного предъявления претензии по поводу неуплаты налога. Норму закона я Вам также указала. Это ч. 4 ст. 1152 ГК РФ (по поводу доли, полученной в порядке наследования). А первую долю Вы приобрели в 2005 году.

С уважением,

Харченко О.В.

29.12.2012, 15:56

Ольга, а с какого момента мне отсчитывать 3 года?

Со дня смерти? или с момента как я пришел к нотариусу, предоставил им свидетельство и сообщил им о смерти и далее ждал пол года которые ушли на проверку ( есть ещё наследники или нет). Естественно я пришел к ним после трех дней, которые ушли на похороны.

30.12.2012, 10:53

Саша, в Вашем случае считать нужно с 2005 года. 1/4 доли в праве собственности на квартиру находится в Вашей собственности с 2005 года. Поэтому вообще не важно, какой период в Вашей собственности находится другая (3/4) доля в праве на эту же квартиру.

Но для сведения - и 3/4 доли также находятся в Вашей собственности более трех лет, так как право собственности на наследственное имущество возникает у наследника со дня открытия наследства. То есть, со дня смерти наследодателя. И абсолютно не важно, когда именно Вы получили свидетельства о праве на наследство и о гос. регистрации права собственности.

С уважением,

Харченко О.В.

30.12.2012, 11:08