Казань, 26.12.2023, 14:02

Проблемы с налогами при покупке квартиры - могут ли отнять жилье из-за невыплаты налогов продавцом?

Вопрос №21007615 из г. Казань
опубликован 26.12.2023, 14:02
Купили квартиру за 10 млн, по кадастру она 9 млн. Но продавец не платит свой налог и не собирается он больше 1 млн. Могут из-за него, что он не платит у нас отнять квартиру? Аннулировать и тд
Лучший ответ
Рекомендуется

Ни аннулировать, ни отнять квартиру у вас никто никогда не сможет. Даже через суд ст.166-167 ГК РФ

После покупки и регистрации в Росреестре она только ваша собственность ст.209 ГК РФ

Не переживайте.

Налог с продавца налоговая инспекция взыщет за счёт его имущества, а не вашего

Хорошего вам Нового года в новой квартире

27.12.2023, 07:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Нет, не могут. Уплата налога - это личная обязанность продавца перед государством (ст 57 Конституции РФ). К вам и теперь уже вашей квартире чадие обязательства не имеют никакого отношения.

26.12.2023, 14:05

А если у него ещё долги в мфо на 500. Налог и мфо вместе не считают?

26.12.2023, 14:06

Любые чужие долги не имеют к вам и вашему имуществу никакого отношения и вас не касается никак.

26.12.2023, 14:07

Не переживайте, к вам не имеется отношение этот вопрос вообще.

26.12.2023, 14:20

Здравствуйте, Екатерина! Нет для этого оснований. Это налоговые обязательства продавца (ст.208-210, п.2 ст.220 НК РФ), которые к Вам НИКАКОГО отношения не имеют. Так что оснований для признания сделки недействительной здесь нет (ст.166-181 ГК РФ).

26.12.2023, 14:14

Добрый вечер, Екатерина.

1)если бы у него были долги, поданы иски на него, что повлияло бы для оспаривали вашей сделки, то еще шансы очень маленькие были бы.

2)Но то, что он не уплатил налог, к вам не относится, это уже к нему будет применяться санкции, которые никак не повлияют на вашу сделку, может не переживать.

ст.166-181 ГК РФ

26.12.2023, 14:19