Москва, 26.12.2023, 14:33

Налог при продаже квартиры с доплатой - какой налог нужно будет заплатить?

Вопрос №21007620 из г. Москва
опубликован 26.12.2023, 14:33
Продается квартира, которая была приобретена по договору мены менее 3 х лет назад. Мена была не равноценная, а с доплатой в 5 млн (общая стоимость 20 млн). Вопрос: при продаже квартиры (планируем продавать за 22 млн) я буду платить налог с денежных средств, которые превышают стоимость квартиры, т.е. с 7 млн?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Вы вправе применить имущественный вычет-доходы от продажи уменьшить на расходы по ее приобретению, статья 220 НК РФ. Расходами будут стоимость квартиры, которую передавали взамен, + доплата. Это все нужно будет документально подтвердить.

26.12.2023, 14:39
Оценка автора вопроса:
благодарю!

То есть получается, налог я буду оплачивать с 5 млн, если применю имущ. Налоговый вычет, а не с 7 млн, верно?

26.12.2023, 15:39

Наверное, я ж не знаю, какую вы стоимость квартиры определяли в договоре мены, которую взамен предоставляли.

26.12.2023, 15:44

В договоре мены была цена 15 млн + доплата 5 млн. Итого 20 млн по договору мены.

Сейчас в ДКП цена 22 млн

26.12.2023, 15:48

Налог будет с 2 млн.

Так, как у Вас 20 млн подтвержденный расход по договору мены.

26.12.2023, 15:55
Оценка автора вопроса:

Не факт, что именно с 2 х млн. Если продажная сумма (по обмену) явно занижена с кадастровой, то налоговая будет считать с кадастровой.

26.12.2023, 16:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Да, обязательно.

26.12.2023, 14:34