Санкт-Петербург, 26.12.2023, 16:20

Мама пожаловалась, что мы без ее ведома классный рук и соц педагог вызвали девочек поговорить

Вопрос №21007966 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.12.2023, 16:20
Мама пожаловалась, что мы без ее ведома классный рук и соц педагог вызвали девочек поговорить
Лучший ответ
Рекомендуется

В процессе обучения вы имеете право вызывать и разговаритвать с учениками. Жалоба беспочвенна

26.12.2023, 17:20
Оценка автора вопроса:

А другой юрист написала обратное. Я читала, что консультирование да нельзя а просто сказать что нельзя себя плохо вести может это просто разговор

26.12.2023, 21:20

Это квалифицируется как психическое насилие над личностью обучащегося, что категорически запрещено ст 34 закона РФ об образовании. Если мама подала жалобу, значит, ребенок сообщил ей о факте "разговора". Значит, ребенка ваш разговор по беспокоил и создал для него стрессовую ситуацию.

Школу привлекут к административной ответственности по ст 5.57 КоАП РФ. Если к этому прибавить заключение психолога, можно и дело уголовное возбудить за жестокое обращение с ребенком.

26.12.2023, 21:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Жалоба обоснована.

26.12.2023, 16:22

Мне как соц педагогу вообще к детям не подходить? Зачем я тогда в школе?)) бумажки заполнять?

26.12.2023, 21:12

Беседовать с детьми вы можете только с разрешения родителей.

26.12.2023, 21:15

Это не допрос а простые разговоры, в школе каждый день драки и какие то инциденты, а если родители в другом городе, ждать когда приедут? Соц педагог в школе как раз нужен доя разрешения конфликтов и бывает нужно немедленное решение, странный вы юрист)) консультации да нельзя проводить а если дети подрались я обязаны объяснить что этого делать нельзя

26.12.2023, 21:18

Пожаловалась мама. Рассмотрите жалобу предоставьте ответ. Сообщите о том. то беседа проводилась с целью разработка мер по социально-педагогической поддержке обучающихся в процессе образования. При этом беседа не была психологическим, психолого-педагогическим исследованием обучающихся, согласие на проведение такой бесед родителя не требуется.

26.12.2023, 22:03
Оценка автора вопроса: