Закон вне игры - как защитить детскую площадку от застройки
Детская площадка, находящаяся на балансе у администрации, была установлена по всем правилам - вокруг лесополоса, огораживающая эту площадку от соседних участков.
Детская площадка и лесополоса использовались всеми жителями, как зоной отдыха.
Детскую площадку можно отнести к комплексным площадкам или к спортивно-игровому комплексу, т.к. на ней расположены горки для разного возраста, присутствует турник и спортивные кольца, а рядом находятся волейбольная площадка и футбольное поле.
Неожиданно, администрация согласовала, выставила на аукцион и, в результате, сдала в аренду участок под ИЖС (с возможность его выкупа), находящийся в это лесополосе.
В результате новый участок ликвидирует эту лесополосу и располагается вплотную к детской площадке.
Всё сделано по закону - состоялся аукцион, в результате победитель взял участок в аренду.
Но вызывает вопрос сам факт согласования участка, расположенного, рядом с детской площадкой.
Cогласно закону Московской области от 30 декабря 2014 г. N 191/2014-ОЗ "О благоустройстве в Московской области", статьи 12 "Детские площадки" и пунктам 3 и 4:
Расстояние от окон жилых домов и общественных зданий до границ: комплексных игровых площадок - не менее 40 м, спортивно-игровых комплексов - не менее 100 м.
Комплексные игровые площадки размещают - на озелененных территориях микрорайона, а спортивно-игровые комплексы - в парках жилого района.
Если бы администрация учитывала бы этот закон при согласовании нового участка, то не хватило бы пространства на нём под строительство дома.
А теперь, неизбежно, с владельцами участка и детьми на детской площадке, в будущем будет конфликт из-за постоянного шума, что в дальнейшем, может привести к полной ликвидации детской площадки.
На какие ещё законы можно опереться, куда обращаться и что делать, чтобы противостоять такому обороту событий?
Лучший ответ
Написали в прокуратуру, опубликовали в местном СМИ, обращались к местному депутату... Пока нет результатов. Какие ещё аргументы могут быть существенны для прокуратуры?
Обращайтесь в суд.
В суд на кого, на администрацию? И в суд в качестве кого, как жителя этого микрорайона?