Саяногорск, 26.12.2023, 17:33

Как сохранить дом при завершении срока аренды земельного участка - советы и рекомендации

Вопрос №21008207 из г. Абакан
опубликован 26.12.2023, 17:33
Можно ли продлить аренду земельного участка? Срок аренды заканчивается в двадцатых числах. Дом построен, но не успели оформить. Документы тех паспорт на дом делаются. В администрации сказали, что по новому закону не продлевается договор, если не успеем оформить дом, то они его вместе с землей выставят на торги и все документы которые у нас есть на строительство будут не действительны. Как не лишиться дома? Помогите! Договор прикрепила.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья Сергеевна

В вашем договоре есть п.4.3.5 который дает право на заключение нового договора. Получите письменный отказ в заключении нового договора и обжалуйте через суд.

___

Нужно будет все грамотно составить и обосновать незаконность действий администрации

Согласно статья 39.8 часть 1.ЗК РФ Условия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, определяются гражданским законодательством, настоящим Кодексом и другими федеральными законами

26.12.2023, 19:08

П. 4.3.5 написано: заявление направить не позднее, чем за 1 месяц до истечении срока. Это получается уже поздно? Муж был в администрации за два месяца и устно разговаривал со специалистом и ему отказали в продлении. Сказали по новому закону не можем продлить срок аренды участка и он ушёл ни с чем.

26.12.2023, 19:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Надо письменный отказ получать.

Без суда вы не обойдетесь. То, что вам устно отказали, это не документ. Чтобы защитить ваше право, в порядке ст.3 ГПК РФ, нужно получить отказ и все грамотно обосновать при обжалование

___

Понятно, что в основе своей люди хотят получить за консультацию всю информацию сразу, но в судебных делах лучше идти в суд с юристом можно и с дистанционным, который правильно выстроит позицию и т.д.

С уважением юрист Марьяна Николаевна

26.12.2023, 19:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Арендодатель не может отказаться и не продлевать договор. По закону он обязан заключить дополнительное соглашение не позднее пяти рабочих дней со дня, когда арендатор обратится к нему с таким требованием.

26.12.2023, 18:23

Здравствуйте, Наталья Сергеевна!

Продлить можно на неопределенный срок при некоторых условиях.

Надо смотреть помимо договора переписку с администрацией.

Ну и выяснять причины по которым затянулась стройка.

У Вас в вопросе мало информации.

Могу посмотреть Ваш договор

Пишите в личные сообщения (ст. 779 ГК РФ)

26.12.2023, 18:48

Всегда можете договориться, ст.422 ГК свобода договора

26.12.2023, 20:46