LSN Messenger
Минск, 26.12.2023, 18:18

Как расторгнуть договор и вернуть деньги за курс Skillbox - советы и рекомендации

Вопрос №21008317 из г. Минск
опубликован 26.12.2023, 18:18
Как можно прекратить договор, и вернуть деньги в банк, хотя бы частично? Добрый день, помогите пожалуйста в таком вопросе, брала курс Skillbox в рассрочку, поняла, что не совсем, то что ожидала, да и времени катастрофически не хватает, хотела расторгнуть, но отказали. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд идите, ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 9 января 2002 г. № 90-З

О защите прав потребителей в помощь!

Претензия об отказе и возврате денег - откажут - в суд.

Статья 381. Право потребителя на односторонний отказ от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги)

1. Потребитель вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, если иное не предусмотрено законодательством.

2. В случае, если денежная сумма, уплаченная потребителем по договору о выполнении работы (оказании услуги), от исполнения которого потребитель отказался, превышает фактически понесенные исполнителем расходы на исполнение такого договора, исполнитель обязан вернуть потребителю уплаченную им по договору о выполнении работы (оказании услуги) денежную сумму за вычетом фактически понесенных исполнителем расходов в течение четырнадцати дней со дня предъявления соответствующего требования, если меньший срок не предусмотрен таким договором.

3. За нарушение срока, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере одного процента цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работы (оказании услуги) не определена, – в размере одного процента общей цены заказа. Договором о выполнении работы (оказании услуги) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки.

26.12.2023, 23:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если речь об оказании услуг, то имеете право на отказ. В таком случае Вам должны вернуть стоимость неоказанных услуг. Пишите претензию

26.12.2023, 18:19
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Вы имеете право отказаться от услуг и вернуть денежные средства. Вам нужно составить и направить досудебную претензию исполнителю. В претензии требуйте возвратить денежные средства и расторгнуть договор на основании ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

26.12.2023, 18:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Ирина Сергеевна

Если у вас есть письменный отказ то уже можно обратиться в суд с иском о признании договора расторгнутым и взыскании денег по сумме нужно смотреть условия договора в соответствии со ст.782 ГК РФ и ст.32 закона о защите прав потребителя

___

Иск обосновать именно законом о звщите прав потребителя и нормой ГК РФ

В силу ч. 2 ст. 452 ГК РФ требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

26.12.2023, 18:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ирина Сергеевна! Не совсем понятно, Вы в РБ или в РФ? Если в РФ, то Вам не нужно расторгать такой договор, а Вы вправе отказаться от его исполнения согласно в одностороннем порядке. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Если же вопрос из РБ, то уточните, пожалуйста, т.к. зачастую неправильно выбирается город.

26.12.2023, 19:19
Оценка автора вопроса:

Рб

26.12.2023, 23:45
Это лучший ответ

В таком случае в Законе Республики Беларусь от 9 января 2002 г. № 90-З "О защите прав потребителей" есть аналогичная норма, благодаря которой Вы вправе отказаться от его исполнения согласно в одностороннем порядке:

Статья 38.1. Право потребителя на односторонний отказ от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги)

1. Потребитель вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, если иное не предусмотрено законодательством.

2. В случае, если денежная сумма, уплаченная потребителем по договору о выполнении работы (оказании услуги), от исполнения которого потребитель отказался, превышает фактически понесенные исполнителем расходы на исполнение такого договора, исполнитель обязан вернуть потребителю уплаченную им по договору о выполнении работы (оказании услуги) денежную сумму за вычетом фактически понесенных исполнителем расходов в течение четырнадцати дней со дня предъявления соответствующего требования, если меньший срок не предусмотрен таким договором.

3. За нарушение срока, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере одного процента цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работы (оказании услуги) не определена, – в размере одного процента общей цены заказа. Договором о выполнении работы (оказании услуги) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки.

Источник: pravo.by – Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

26.12.2023, 23:55
Оценка автора вопроса:

А Вам про законы РФ пургу несут!)))

26.12.2023, 23:55

Здравствуйте.

А как именно Вы хотели расторгнуть и как Вам отказали? Вы подали заявление об отказе от курса? В какой срок?

В целом отказали Вам неправомерно. Вы вправе отказаться от договора в любое время в соответствии со ст.782 ГК РФ, ст.32 Закона о защите прав потребителей. Единственное только, не всегда получается вернуть всю сумму, которую оплатили, если исполнитель понес расходы в связи с заключением с Вами договора.

В ст.32 Закона указано:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом, необходимо иметь в виду, что конкретную сумму расходов знает только сам исполнитель, поэтому он должен будет доказать документально, какие именно расходы у него возникли. Это подтверждается и судебной практикой.

Например, в Обзоре судебной практики по делам о защите прав потребителей, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 18.10.2023 суд указал:

В силу статьи 32 Закона о защите прав потребителей и пункта 1 статьи 782 ГК РФ потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Из приведенных положений закона следует, что потребитель в любое время вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг и потребовать возврата уплаченных по договору сумм за вычетом фактически понесенных исполнителем расходов.

Обязанность доказать наличие таких расходов и их размер в данном случае возлагается на исполнителя.

Если Вам уже отказали письменно, то Вы вправе обращаться с иском в суд. Но можно и направить еще одну претензию, уже со ссылкой на указанные нормы. Исполнитель должен либо сам деньги в банк вернуть, либо вернуть их Вам, а Вы уже сделаете перевод в банк.

С уважением.

26.12.2023, 23:46
Оценка автора вопроса:

Курс Skillbox площадка, которая находится в Москве, а так как это спор о защите прав потребителя, то иск подается либо по место жительства истца либо по место заключение договора и соответственно применимо законодательство РФ.

В силу ч. 2 ст. 452 ГК РФ требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок

27.12.2023, 00:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Ирина Сергеевна!

В данном случае, с правовой точки зрения, с учетом того, что Вы брали курс Skillbox в рассрочку, и решили расторгнуть, и то что отказали - является необоснованным.

Поскольку Вы из Республики Беларусь, то Вы как Потребитель вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (ст.38.1 Закона Республики Беларусь от 9.01.2002 г. № 90-З "О защите прав потребителей").

В этой связи Вам необходимо направить прежде досудебную претензию и параллельно уведомления об отказе от исполнения договора. И этот ваше право.

В противном случае Вы вправе предъявить иск о защите прав потребителей.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Ирина Сергеевна!

27.12.2023, 01:33
Оценка автора вопроса: