Владивосток, 26.12.2023, 19:33

Что делать, если осудили по статье 228 ч 2 - лишат прав или уволят с работы?

Вопрос №21008467 из г. Владивосток
опубликован 26.12.2023, 19:33
Помогите пожалуйста, осудили, статья 228 ч 2, поставили на учёт к наркологу ещё не ходил работаю на вахте, работаю водителем лишат прав или уволят с работы? Как быть может не давать права, или сказать что слесарем работаю, или это все пробивается и все узнают, это же больница впринципе или у них тоже база обширная, может как то можно пройти анализы какие нибудь, комиссии в частных клиниках чтобы избежать учёта, дали штраф ещё 120 тыс, я не понимаю как оплачивать если уволят, подскажите пожалуйста советом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Никита! Давайте по порядку.

1) Если будет установлен факт употребления наркотиков (а постановка на учет говорит в пользу этого), то по иску прокурора на основании ст.28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" суд может прекратить Ваше право управления до устранения оснований в форме противопоказаний по состоянию здоровья. И если работаете водителем, то это риск увольнения. Не сдавать в/у не вариант: Вас лишают конкретного права, а не документа. Даже если он будет в наличии, то управление будучи лишенным либо не имеющим права управления административно наказуемо по ч.2 ст.12.7 КоАП РФ.

2) Если нет возможности оплатить штраф, то можно на основании ст.31 Уголовно-исполнительного кодекса РФ подать заявление на рассрочку уплаты штрафа:

Статья 31. Порядок исполнения наказания в виде штрафа

1. Осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

2. В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до пяти лет.

3. Осужденный к штрафу с рассрочкой выплаты, а также осужденный, в отношении которого суд в соответствии с частью второй настоящей статьи принял решение о рассрочке уплаты штрафа, обязаны в течение 60 дней со дня вступления приговора или решения суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

26.12.2023, 19:39
Оценка автора вопроса:

Я не употребляю, взяли на хранение, когда шло следствие отказался проходить т.к все у них подозрительно было, тесты не в упаковках просто в резинках, я проверяю себя щас сам тесты отрицательные уже какие только не покупал, то есть если я пойду становится на учет к наркологу и у меня будет отрицательно все, то с моими правами меня это может спасти?

26.12.2023, 20:12

Если Вы сдали анализы, не подтвердившие факт употребления наркотических средств, то нет оснований для прекращения права управления согласно ст.28 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей". Так что если представите все анализы и сдадите в наркологии также, то оснований для обращения прокурора в суд не будет.

26.12.2023, 20:41
Оценка автора вопроса:

Тут был ответ что я могу не вставать на учёт, но это указание судьи в приговоре, могу я так сделать и какие последствия будут?

26.12.2023, 20:55

Если в приговоре указано, что должны встать на учет.

26.12.2023, 20:57
Оценка автора вопроса:

Да указано

26.12.2023, 20:58

"Постановка на учёт говорит в пользу этого "

Возможно подать апелляцию и избавиться от учёта или по этой статье это невозможно?

26.12.2023, 21:22

Запрет заниматься определенными видами деятельности лицам, имеющим (имевшим) судимость, установлен Трудовым кодексом и другими федеральными законами. Согласно ст. 331 и 351.1 ТК РФ это:

педагогическая деятельность;

деятельность в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

26.12.2023, 19:43

Согласно статье 228 части 2 УК РФ, незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере наказывается штрафом в размере до четырехсот пятисот минимальных размеров оплаты труда или лишением свободы на срок до трех лет. В данном случае было принято решение суда об условном осуждении без ограничения свободы на срок два года.

Относительно возможности работы на вахте на севере, необходимо изучить условия трудового договора и требования работодателя, так как этот тип деятельности может носить опасный характер и требует от работника определенных лицензий и сертификатов. Кроме того, при наличии условной судимости, некоторые работодатели могут иметь право отказаться от заключения трудового договора с таким работником.

26.12.2023, 19:51

УП Статья 228.2 — за нарушение правил оборота наркотических средств.

Наказанием за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ являются лишение свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. Если поставлены на учет, то после лечения на основании приказа Минздрава СССР «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями» существуют временные рамки. Даже если врач решит, что пациент идет на поправку, то получить права для наркоманов этот срок составляет пять лет.

Как вариант, взять крейдит, выплатил штраф, а от кредита избавился по банкротству.

26.12.2023, 20:21

Всм это я прав 5 лет не увижу?

26.12.2023, 20:24

Тех, кто встаёт на учет в наркологический диспансер неминуемо ждёт лишение водительских прав.

26.12.2023, 20:26

Здравствуйте, Никита! По вашему вопросу:

---------------------------

1. [/b]А зачем вам ходить к наркологу? Вам этого не нужно

[b]2.В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. № 1034 н “Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ” , постановка на учет, в том числе и к наркологу, возможна только

с вашего письменного согласия

3. Оплачиваете штраф, и работайте спокойно

26.12.2023, 20:32
Оценка автора вопроса:

Так у меня в приговоре указано встать на учёт,и как я смогу потом справки брать чтоб будучи устроиться на работу, в уголовной инспекции мне что говорить?, существует какая нибудь возможность в частных клиниках пройти обследование анализы сдать и доказать что я не являюсь тем кем государство поставило, по здоровью полностью здаров не хронических не психических ничего не имею, в военом билете категория A1, мед карта как тетрадь из 12 листов

26.12.2023, 20:43