Ханты-Мансийск, 26.12.2023, 20:44

Двух комнатная квартира комнаты поивотезироапнные и один сосед сдает комнату, а другой сосед против, что делать?

Вопрос №21008557 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 26.12.2023, 20:44
Двух комнатная квартира комнаты поивотезироапнные и один сосед сдает комнату, а другой сосед против, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать заявление в полицию о допущении проживания без регистрации, самоуправной сдаче комнаты, привлечении по ст.19.1. КО АП РФ.

ИСковое в суд о выселении.

26.12.2023, 20:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Писать жалобу

26.12.2023, 20:44

Наталья Ивановна, без согласия соседа, сдавать комнату посторонним лицам нельзя. Сосед может их выселить.

26.12.2023, 20:45

Другие адвокаты отвечают, что можно без согласия соседей можно сдавать где правда?

26.12.2023, 20:50

Где такие адвокаты?

Нет таких, всем давно известно, что этого делать без согласия нельзя.

26.12.2023, 20:57

Г Сургут Ханты мансий автономный округ, вот такие адвокаты.

26.12.2023, 21:01

Писать жалобы: прокуратура, полиция, администрация, жилищная инспекция, губернатор, налоговая служба.

26.12.2023, 20:48

Договор может заключить один из владельцев, так как по закону (ст. 253 ГК РФ) участники совместной собственности действуют сообща. Если жильё сдаётся на срок больше 12 месяцев, необходимо получить письменное согласие второго собственника на сдачу квартиры в аренду. Если этого не сделать, второй хозяин может потребовать признать сделку ничтожной.

26.12.2023, 20:52

Где тут совместная собственность?

Если жильё сдаётся на срок больше 12 месяцев, необходимо получить письменное согласие второго собственника

а это откуда? Где такая норма закона?

26.12.2023, 20:58

СМ.

ЖК РФ Статья 41. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире

1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).

См.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Т.о.,

поскольку собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, не может осуществляться без согласия всех участников долевой собственности.

Т.е.,

Вам нужно достичь согласие, если не получается - решать вопрос в судебном порядке

26.12.2023, 21:16