Иваново, 26.12.2023, 21:14

Как вернуть кусок земли через суд после захвата соседями - опыт и план действий

Вопрос №21008697 из г. Иваново
опубликован 26.12.2023, 21:14
Могу я отжать свой кусок земли назад, через СУД, который соседи захватили 40 лет назад? - у меня есть только план БТИ, свидетельство о праве на наследство по закону, договор купли-продажи, решение суда о праве собственности. Сделал судебную экспертизу, эксперт по старому заборчику померил и ручки умыл, так всё и оставил. Было по суду 1100 кв.м. эксперт намерил 1039 кв.м.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так вам вообще не нужно упоминать тот факт, что 40 лет назад что то было изменено, сами себе ставите препятствие, поскольку сроки исковой давности прошли.

Просто сейчас подавайте иск в суд в связи с тем, что у вас возникли подозрения, что участок ваш меньше. К обращению в суд прикрепите независимые замеры со стороны кадастрового инженера.

Исковое заявление подается в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Удачи.

26.12.2023, 21:16

Вопрос о другом. Ответ не по теме.

26.12.2023, 21:25

Все правильно вам ответили. Если кратко, то "отжать" можете, но про срок в 40 лет лучше не говорить. И лучше обратитесь к юристу)

26.12.2023, 21:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Сначала вопрос сформулировать надо нормально.

Вы пишете - "отжать свой кусок земли через суд", тут же выясняется, что оказывается экспертиза была по этому же спору, в рамках гражданского дела?

Тогда конечно нет, что за сказки, если не обжаловали решение суда, по новой подавать иск нельзя.

А из вопроса следовало, что это экспертиза по старому спору.

Как написали - так вам и ответили. Но по существу.

Если решение суда уже состоялось и вступило в законную силу, ничего через суд уже не "отжать".

26.12.2023, 21:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вам уже дан ответ.

Ваш вопрос не корректный и косноязычный.

Если решение суда уже состоялось и вступило в законную силу, ничего через суд уже не "отжать".

Хамить мне не нужно. Меня никто никуда не тыкает, не берите на себя лишнее.

26.12.2023, 22:05

Если не в теме проходите мимо, консультировать вас нет времени

26.12.2023, 22:07

Если решение суда уже состоялось и вступило в законную силу, ничего через суд уже не "отжать".

26.12.2023, 22:19

И СЕЙЧАС ВАШ ВОПРОС НЕ ПО ТЕМЕ ВОПРОСА, ХОТЬ У ВАС В ГОЛОВЕ ТАМ ЧТО-ТО И ПРОЯСНИЛОСЬ, НО УВЫ, ВИДНО ЕЩЁ ДОЛГО БУДЕТ ПРОЯСНЯТЬСЯ

26.12.2023, 22:05

Ваш ответ

26.12.2023, 22:06

У меня нет к вам никаких вопросов. Я ответил дважды на изначальный вопрос.

Отвечаю третий раз:

Если решение суда уже состоялось и вступило в законную силу, ничего через суд уже не "отжать".

26.12.2023, 22:08

А где метры то взять, если эксперт не нашёл?

26.12.2023, 22:10

По таким делам проводится землеустроительная экспертиза, в результате которой определяются границы спорных участков.

Если ваши права как собственника нарушены, вы в любое время можете требовать устранение нарушения

26.12.2023, 21:34

Ага, жалоба пошла

26.12.2023, 21:34

Если суд был не факту принадлежности части спорного земельного участка, то у Вас есть возможность обратится в суд в течении 3-х лет с момента как Вам стало известно что Ваши права нарушены.

26.12.2023, 22:16

Уважаемый я знаю свои права и ваши тоже

26.12.2023, 22:35