LSN Messenger
Краснодар, 26.12.2023, 21:36

Обнаружено видео на YouTube, возможно содержащее признаки преступления - что делать?

Вопрос №21008731 из г. Краснодар
опубликован 26.12.2023, 21:36
При просмотре видео на YouTube обнаружил видео, которое может содержать признаки преступления, предусмотренного статьей 205. 2 УК (видео https://youtu.be/pmv1tmHmKgw?si=ti8NQx7MdtgeDhJX , таймкод 0:23-0:26). Содержит ли оно в действительности признаки вышеуказанного преступления? P.S. Зачем задал этот вопрос? За несообщение о преступлении можно получить уголовную ответственность по статье 205.6, а если при сообщении обнаружится, что состав преступления отсутствует, то по статье 306. А каким здесь будет правильный алгоритм действий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Состав преступления по ст. 306 УК РФ имеется только в случае заведомо ложного доноса, т.е. не тогда, когда заявитель ошибается. Обратитесь в СК, это их подследственность, там разберутся

27.12.2023, 18:07
Оценка автора вопроса:
А если попытаться отправить сообщение анонимно, т.е. на сайте обращений в МВД выставить прочерки в полях "ФИО" и "Электронная почта", это будет считаться сообщением о преступлении (как антоним несообщения о преступлении) по смыслу статьи 205.6 УК?

Понял. А считается ли анонимное сообщение через сайт МВД (т. е. если во всех полях, кроме сути обращения, выставить прочерки) сообщением о преступлении (как антоним несообщению о преступлении) по смыслу статьи 205.6 УК? И в какой срок необходимо сообщить о преступлении?

27.12.2023, 18:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Просто перешлите указанное видео в полицию, а они уж там решат: есть признаки преступления или нет.

27.12.2023, 08:24
Оценка автора вопроса:

Понял. А возможно ли это сделать анонимно?

27.12.2023, 16:10

Да.

27.12.2023, 16:40

Но какие есть варианты?

27.12.2023, 16:43

Все варианты изложены

27.12.2023, 16:46

И в какой срок это необходимо сделать, чтобы не стать субъектом вышеуказанного преступления?

27.12.2023, 16:38

Согласно статье 205.2 УК РФ, публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма являются преступлениями, наказуемыми штрафом, лишением свободы или принудительными работами. Под публичным оправданием терроризма понимается публичное заявление о признании идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании. Под пропагандой терроризма понимается деятельность по распространению материалов и (или) информации, направленных на формирование у лица идеологии терроризма, убежденности в ее привлекательности либо представления о допустимости осуществления террористической деятельности.

Видео, на которое вы ссылаетесь, содержит фрагменты речи лидера запрещенной в России террористической организации «Исламское государство», в которой он призывает своих сторонников к продолжению борьбы против «неверных» и обещает им победу и рай. Такая речь может рассматриваться как публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма, поскольку она направлена на формирование у зрителей положительного отношения к террористической деятельности и ее поддержку. Поэтому видео может содержать признаки преступления, предусмотренного статьей 205.2 УК РФ.

Если вы обладаете сведениями о лице (лицах), которое разместило или распространило это видео, или о других преступлениях террористической направленности, вы имеете право и обязанность сообщить об этом в органы власти, уполномоченные рассматривать сообщения о преступлении. Это могут быть органы прокуратуры, внутренних дел, федеральной службы безопасности или другие органы, указанные в статье 151 УПК РФ. За несообщение о таких преступлениях вы можете нести уголовную ответственность по статье 205.6 УК РФ, которая предусматривает штраф, принудительные работы или лишение свободы.

Однако, если вы сообщите о преступлении, которого на самом деле не было, или обвините в нем заведомо невиновное лицо, вы также можете нести уголовную ответственность по статье 306 УК РФ, которая предусматривает штраф, принудительные работы, арест или лишение свободы. Поэтому, прежде чем сообщать о преступлении, вы должны быть уверены в достоверности своих сведений и не иметь злого умысла.

Сообщить о преступлении анонимно можно несколькими способами, например:

- отправить анонимное письмо по почте;

- позвонить по телефону с использованием услуги «АнтиАОН» или других способов скрытия номера;

- написать анонимное электронное письмо с использованием временного адреса или специальных программ;

- воспользоваться онлайн-платформами, которые позволяют написать анонимную жалобу на преступление.

Однако, вы должны понимать, что полная анонимность в сети не гарантирована, и в случае необходимости ваши данные могут быть установлены правоохранительными органами. Кроме того, анонимные обращения могут быть менее эффективны, чем личные, поскольку они могут вызывать сомнения в их достоверности и не давать возможности получить от вас дополнительную информацию.

27.12.2023, 16:26
Оценка автора вопроса:

Не сообщение о преступлении ответственность наступает свыше тяшки

27.12.2023, 17:02

Заявите, что бы не получить судимость

27.12.2023, 19:32
Оценка автора вопроса:

Никто по ссылкам ходить не будет, чтобы смотреть всякую белиберду.

Нет никакой ответственности здесь за не сообщение, не выдумывайте.

27.12.2023, 20:46