Москва, 26.12.2023, 23:37

Как правильно оформить доверенность и заключить договор с юристом из другого города - советы по избежанию мошенничества.

Вопрос №21008888 из г. Москва
опубликован 26.12.2023, 23:37
Будет добры, подскажите, распишите порядок действий как это выглядит на деле и что должно быть соблюдено, какие документы запрашивать и как, весь процесс, дабы избежать мошеннических действий. Проживаю в Москве, мне нужен юрист для иска в суд по наследству восстановить срок через суд и принять наследство, оформить на себя. Нашел юриста в городе Геническ. Мне юрист сообщил что, для заключения договора и доверенности что бы он представлял мои интересы в суде не обязательно приезжать к ним в город. От сюда возникает вопрос, как правильно заключается в таких случаях договор и пишется доверенность. Не хочу попасть на мошенника перевести деньги за услугу а меня кинут. Напишите пожалуйста процесс как это все должно выглядеть. Надеюсь понятно задал вопрос. Заранее спасибо за развернутый ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы хотите, чтобы юрист вел дело в суде, то суд по месту нахождения недвижимого имущества. А потому и юрист должен проживать там же, чтобы ему не платить за проезд и проживание.

И восстановить сроки не так то просто (чаще отказывают), лучше идти по фактическому принятию наследства.

Заключаете договор, можно дистанционно, обменом договора, где указываете всё, период работы и этапы, до какого момента, например, до вынесения решения судом первой инстанции, или что хотите чтобы сделал юрист и порядок и сроки оплаты, суммы.

ПОтом платите, получаете сначала иск, смотрите, платите следующий этап.

27.12.2023, 08:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Заключается договор, оформляют доверенность.

26.12.2023, 23:38

Олег, Вам нужен юрист из Москвы, не экономьте на спичках. Вам хочется оплачивать командировочные? Кроме этого, не нужно восстанавливать срок для вступления в наследство. Сразу признавайте право собственности на имущество в порядке наследования. Потом не нужно будет идти к нотариусу. Сразу зарегистрируете собственность.

26.12.2023, 23:41

Договор можно заключить дистанционно, доверенность можете оформить в Москве у нотариуса и выслать ему.

Проверьте паспорт и диплом, на всякий отзывы почитайте.

26.12.2023, 23:43
Оценка автора вопроса:

Обычно договор заключается дистанционно и возможно оформить доверенность, которая направлянтся электронно. Так же возможно участвовать в суде через видеоконференцсвязь по ст.155.1 ГПК РФ

26.12.2023, 23:48

Имейте ввиду практически восстановить срок принятия наследства очень сложно через суд. А если вы даже не знали что родственник умер, более 6 месяцев то просто невозможно.

Конечно можно и не приезжать, всё можно сделать дистанционно. Но начните хотя бы с написания искового заявления чтобы было понятно грамотный ли юрист. В теме ли он наследственного права. А дальше уже заключите соглашение с ним.

Лучше обратитесь к адвокату, если что, вы можете пожаловаться на него в Адвокатскую палату города. На юриста некуда пожаловаться.

27.12.2023, 00:02

Договор юрист может подписать и Вам почтой или с кем-то прислать. Доверенность можете у любого нотариуса оформить и также ему переслать либо лично вручить при встрече в Москве.

Восстановление срока в подобных случаях действительно крайне редко судом осуществляется, я обычно другой иск подаю, более надежный. Впрочем, сначала надо Вашу ситуацию изучить подробно, может, Вы весь пропущенный срок на стационарном лечении находились и все в порядке.

Короче, не только о деньгах рекомендую беспокоиться, но и о квалификации юриста. Большая редкость в моей практике - документально обоснованный на 100% иск о восстановлении срока на принятие наследства. Зато ошибочных таких исков от коллег предостаточно.

27.12.2023, 00:15

Дело в том что, я заявлял в срок о наследстве, но так вышло что, государство сменилась, так сказать территориальная целостность. Естественно старое дело наследственное исчезло, вывезено или уничтожено. По этому мне и сказали что, будут восстанавливаться сроки наследства так как новое государство сразу с правом о вступление.

27.12.2023, 00:22

Тогда тем более не рекомендую спешить с иском о восстановлении срока.

27.12.2023, 00:27

Почему не рекомендуете?

27.12.2023, 01:14

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Договор в простой форме.

Доверенность через нотариуса.

Можно подать иск по почте.

27.12.2023, 00:44

Олег, точных гарантий не даст ни один договор. Рассматривайте поэтапную оплату. Договор можете дать на проверку другому юристу.

27.12.2023, 09:16
Оценка автора вопроса: