Как правильно оформить доверенность и заключить договор с юристом из другого города - советы по избежанию мошенничества.
Если Вы хотите, чтобы юрист вел дело в суде, то суд по месту нахождения недвижимого имущества. А потому и юрист должен проживать там же, чтобы ему не платить за проезд и проживание.
И восстановить сроки не так то просто (чаще отказывают), лучше идти по фактическому принятию наследства.
Заключаете договор, можно дистанционно, обменом договора, где указываете всё, период работы и этапы, до какого момента, например, до вынесения решения судом первой инстанции, или что хотите чтобы сделал юрист и порядок и сроки оплаты, суммы.
ПОтом платите, получаете сначала иск, смотрите, платите следующий этап.
Заключается договор, оформляют доверенность.
Олег, Вам нужен юрист из Москвы, не экономьте на спичках. Вам хочется оплачивать командировочные? Кроме этого, не нужно восстанавливать срок для вступления в наследство. Сразу признавайте право собственности на имущество в порядке наследования. Потом не нужно будет идти к нотариусу. Сразу зарегистрируете собственность.
Договор можно заключить дистанционно, доверенность можете оформить в Москве у нотариуса и выслать ему.
Проверьте паспорт и диплом, на всякий отзывы почитайте.
Обычно договор заключается дистанционно и возможно оформить доверенность, которая направлянтся электронно. Так же возможно участвовать в суде через видеоконференцсвязь по ст.155.1 ГПК РФ
Имейте ввиду практически восстановить срок принятия наследства очень сложно через суд. А если вы даже не знали что родственник умер, более 6 месяцев то просто невозможно.
Конечно можно и не приезжать, всё можно сделать дистанционно. Но начните хотя бы с написания искового заявления чтобы было понятно грамотный ли юрист. В теме ли он наследственного права. А дальше уже заключите соглашение с ним.
Лучше обратитесь к адвокату, если что, вы можете пожаловаться на него в Адвокатскую палату города. На юриста некуда пожаловаться.
Договор юрист может подписать и Вам почтой или с кем-то прислать. Доверенность можете у любого нотариуса оформить и также ему переслать либо лично вручить при встрече в Москве.
Восстановление срока в подобных случаях действительно крайне редко судом осуществляется, я обычно другой иск подаю, более надежный. Впрочем, сначала надо Вашу ситуацию изучить подробно, может, Вы весь пропущенный срок на стационарном лечении находились и все в порядке.
Короче, не только о деньгах рекомендую беспокоиться, но и о квалификации юриста. Большая редкость в моей практике - документально обоснованный на 100% иск о восстановлении срока на принятие наследства. Зато ошибочных таких исков от коллег предостаточно.
Дело в том что, я заявлял в срок о наследстве, но так вышло что, государство сменилась, так сказать территориальная целостность. Естественно старое дело наследственное исчезло, вывезено или уничтожено. По этому мне и сказали что, будут восстанавливаться сроки наследства так как новое государство сразу с правом о вступление.
Тогда тем более не рекомендую спешить с иском о восстановлении срока.
Почему не рекомендуете?
Ответ отключен модератором
Договор в простой форме.
Доверенность через нотариуса.
Можно подать иск по почте.
Олег, точных гарантий не даст ни один договор. Рассматривайте поэтапную оплату. Договор можете дать на проверку другому юристу.