Работодатель требует отработки сверх нормы - Что говорит Приказ Министерства образования и науки?
Я работаю учителем. Моя учебная нагрузка 32 часа в неделю. Мой работодатель говорит, что я должна дополнительно отработать ещё 6 часов в день сверх нагрузки, ссылаясь на Приказ Министерства образования и науки РФ от 24 декабря 2010 г. N 2075
О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников. Правомочно ли это?
Здравствуйте.
Непосредственно сам приказ www.rg.ru
Насколько я понимаю .. у вас нагрузка по данному приказу должна быть: 18 часов в неделю:
учителям 1-11 (12) классов образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы (в том числе специальные (коррекционные) образовательные программы для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья);
Но если вы относитесь к данном категории. Там разбито по профессиям и в зависимости от уровня вашего образовательного учреждения.
Пусть сошлется конкретно какой пункт ваш работодатель имеет в виду. Дополнительная нагрузка возможна только с Вашего согласия.
С уважением и Счастья в Новом году и вашей преподавательский деятельности!
Ирина, согласно этому Приказу продолжительность рабочего времени (норма часов педагогической работы за ставку заработной платы) для педагогических работников устанавливается исходя из сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю.
Исходя из этого, от вас никак нельзя требовать еще 6 часов. Это первое. Второе.Если у вас в трудовом договоре стоит 32 часа, то больше от вас требовать и не могут. При этом заработная плата должна остаться прежней.
Будут нарушать-пишите в прокуратуру и в трудинспекцию (копии всех документов с отметкой о приеме сохраняйте себе!).